Новости / 13 июль 2018

Денежные переводы в Кыргызстан

Денежные переводы в Кыргызстан 1Национальный банк Республики Кыргызстан обнародовал данные о трансфертах в страну. С января по май включительно в Кыргызстан было отправлено более 972 миллионов долларов. Из них 954,4 миллиона долларов было отправлено из России.

Эта цифра свидетельствует о положительной динамике: в прошлом году за аналогичный период было переведено на 120 миллионов долларов меньше, чем в текущем.

Отправителями средств являются трудовые мигранты. Сегодня в России трудятся 600 тысяч киргизов. В отличие от представителей других стран Центральной Азии граждане Киргизии приезжают на работу в Россию чаще: причина в том, что им не нужно оформлять разрешение на работу в РФ.

Чаще всего киргизы заняты в торговле, ресторанном бизнесе, а также в строительстве – в этой сфере они смогли потеснить выходцев из Таджикистана. Хорошо зарекомендовали себя граждане Кыргызстана и в работе вахтовым методом: работодатели отмечают их исполнительность, трудолюбие, готовность к сверхурочной работе. Относительно новая тенденция – трудоустройство в сферу IT и банковское дело на руководящие посты. Правда, это относится только к соискателям, имеющим европейское или американское образование, а таких претендентов мало.

Денежные переводы в Кыргызстан 2Для отправки средств на родину мигранты чаще всего используют услуги денежных переводов. В число наиболее популярных платежных сервисов уже много лет входит «Золотая Корона», и ее востребованность продолжает расти. Объясняется это тем, что сервис существенно расширил свои возможности, предоставив возможность пересылать деньги онлайн: на сайте https://koronapay.com/ или в мобильном приложении «Денежные переводы».

Для выходцев из Кыргызстана использование этого сервиса особенно удобно:

- в мобильном приложении есть интерфейс на кыргызском языке;

- отправить и получить можно рубли, доллары, евро и сомы.

Чаще всего мигранты выбирают такой способ перевода, когда валюта отправки отличается от валюты получения – так называемые переводы с конвертацией. Отправляя рубли и указывая, например, сомы в качестве валюты получения, отправитель не платит комиссию за услугу, а конвертация происходит по курсу «Золотой Короны», который мало отличается от официального курса ЦБ.

Отправка через мобильное приложение обеспечивает максимально быструю доставку средств получателю: перевод доступен к выдаче практически сразу после того, как был оформлен. Функционал приложения позволяет совершать повтор трансферта в один клик, отслеживать статус перевода, вносить изменения в сведения о получателе или оформлять возврат отправленных средств с зачислением на карту. Все это делает его весьма привлекательным для пользователей. И не исключено, что наличие столь удобного финансового инструмента сыграло свою роль в росте объемов переводов в Кыргызстан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий