Новости / 07 декабрь 2022

Диетолог рассказала, какие продукты поднимают тонус, а от чего хочется спать

Диетолог рассказала, какие продукты поднимают тонус, а от чего хочется спать

Нередко бывает: поел - и клонит в сон. Одни связывают это с переходом в осень, другие - с возрастными особенностями человека. На самом деле, считает диетолог и специалист по здоровому питанию Анна Ивашкевич, все зависит от качества еды. Нехватка питательных веществ - самая частая причина снижения работоспособности и чувства сонливости, а также тревожного или плохого настроения.

Проверьте, хватает ли вашему организму таких минеральных веществ, как железо. От этого зависит концентрация внимания, энергичность и хороший иммунитет. Железо - основной компонент важного вещества гемоглобина. Именно он соединяется с кислородом и способствует распространению кислорода в клетки организма.

Железо содержится в постной говядине, субпродуктах, фасоли, яичных желтках, кунжуте, сухофруктах, тофу, гречке, устрицах и мидиях, и что особенно приятно - в горьком шоколаде. Съев всего 28 граммов лакомства, вы получите чуть ли не пятую часть суточной потребности в железе. Мало съесть продукты, содержащие железо. Надо, чтобы оно еще и максимально усвоилось. Этому процессу помогают продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. А именно - болгарский перец, шиповник, грейпфрут, черная смородина.

Помимо железа, важно следить за поступлением в ваш организм омега-3. Эти полиненасыщенные жирные кислоты восстанавливают силы, энергию. И чтобы они были в достатке, важно потреблять морскую жирную рыбу, семена льна, грецкие орехи, миндаль, лук-порей, цветную капусту, шпинат, куриные яйца.

В состав орехов входит витамин В7, отвечающий за преобразование пищи в энергию.

Не забудьте включать в свой рацион яблоки и цитрусовые - источник витамина С, пить зеленый чай. Кстати, говорит диетолог, зеленый чай помогает проснуться гораздо эффективнее, чем кофе за счет высокого содержания танинов.

И зря многие недооценивают какао. Он способствует улучшению кровоснабжения мозга и помогает бороться с бессонницей, к тому же какао повышает концентрацию гормона радости - серотонина.

Осенью также важно включать в рацион жиры. Например, сало богато селеном и витаминами. Полезны авокадо и молочные продукты.

А вот пища, богатая простыми углеводами, наоборот, отнимает энергию и вызывает сонливость. Мучное и сладкое - прямой путь на диван. "Следите за собой: если ощущаете, что вам становится плохо после определенного блюда или перекуса, то стоит проконсультироваться со специалистом и выяснить причину. Если убрать из рациона аллерген, то ваше самочувствие и энергия вернутся в прежнее состояние", - сказала врач aif.ru.

То же относится и ко времени принятия пищи. Оно всегда индивидуально и не стоит насиловать себя, заставляя есть тогда, когда совсем не хочется. Организм сам подаст сигнал.

Комментарии к новости
Добавить комментарий