В мире / 29 октябрь 2021

Белоруссия временно ограничила вывоз кислорода за пределы страны

Белоруссия на полгода установила запрет на вывоз кислорода в другие страны, к ним относятся и члены Евразийского экономического союза. Постановление об этом подписано премьер-министром Романом Головченко и опубликовано на национальном правовом интернет-портале Белоруссии.
Белоруссия временно ограничила вывоз кислорода за пределы страны«Совет министров Республики Белоруссия постановляет установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Белоруссия в государства — члены Евразийского экономического союза товаров по перечню согласно приложению, вне зависимости от страны их происхождения», — говорится в документе.

Ограничения коснутся экспорта медицинского и технического кислорода в газообразном и жидком состоянии. Запрет не распространяется на вывоз кислорода для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припаса. Также данная мера не действует на товар, перемещаемый в ходе международных транзитных перевозок.

О случаях повышения стоимости кислорода и ремонта медицинского оборудования в условиях пандемии во время заседания 19 октября сообщил председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов. Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал чиновников использовать свои полномочия, чтобы «повыворачивать карманы мерзавцев», которые «наживаются» на здоровье людей.

Минздрав страны считает, что во всех регионах наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация. По последним данным, с начала пандемии в Белоруссии выявили 596 191 заболевшего. За истекшие сутки зарегистрировали 1988 новых случаев. В начале августа количество новых случаев за сутки не превышало 1000 человек, к середине сентября цифра перешла порог в 1900 инфицированных.

С 9 октября во всех регионах Белоруссии было введено обязательное ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Это первый случай за все время пандемии, когда масочный режим решили ввести сразу во всех регионах. Однако после критики президента страны Александра Лукашенко масочный режим отменили.
Комментарии к новости
Добавить комментарий