Новости / 28 октябрь 2021

Роскомнадзор составил протокол на Google по статье с оборотным штрафом

Роскомнадзор составил на корпорацию Google административный протокол, компании грозит штраф, составляющий до 10% от годового оборота. Такое заявление разместила служба на своем сайте.
Роскомнадзор составил протокол на Google по статье с оборотным штрафом

В службе уточнили, что протокол составлен за повторное неудаление материалов, которые содержат запрещенную информацию (ч. 5 ст. 13.41 КоАП (. Корпорация может быть оштрафована в размере от 5 до 10% годового оборота, указали в Роскомнадзоре, добавив, что протокол направят в суд.

Принадлежащий корпорации видеохостинг YouTube постоянно не удаляет материалов, которые распространяют запрещенные в России сведения — в частности, пропаганду экстремистских и террористических организаций, героизации террористов, а также отрицающие опасность коронавируса сведения и данные, содержащие способы употребления наркотиков, отметили в службе. По данным Роскомнадзора, к этому дню хостинг не удалил более 2,4 тыс. таких материалов.

В этом году служба составила в отношении Google уже 16 протоколов по статье о неудалении контента. «Компания привлечена к административной ответственности на 32,5 млн руб.», — резюмировали в Роскомнадзоре.

В середине августа Роскомнадзор отмечал, что корпорация не удаляет от 20 до 30% ссылок на сайты с порнографическими изображениями несовершеннолетних, ресурсы экстремистских организаций и онлайн-магазины по продаже наркотиков.
Комментарии к новости
Добавить комментарий