Новости / Криминал / 27 октябрь 2021

Патрушев назвал риски притока трудовых мигрантов

Масштабный приток мигрантов в страну может привести к росту преступности и числа конфликтов, кроме того, необходимо контролировать борьбу с распространением среди них радикальной идеологии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев на совещании по вопросам национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа, передает ТАСС.
Патрушев назвал риски притока трудовых мигрантов«Прошу руководителей регионов, правоохранительные органы и специальные службы держать на особом контроле вопросы предотвращения распространения среди иностранных мигрантов радикальной идеологии», — сказал он.

По словам Патрушева, «непростая» обстановка складывается из-за роста в округе экстремистских и террористических преступлений.

«Одним из угрозообразующих факторов обострения криминогенной ситуации является проникновение на территорию России приверженцев радикальных религиозных течений, осуществляющих пропагандистскую и вербовочную деятельность, в том числе в местах массового проживания и работы иностранных мигрантов», — отметил секретарь Совбеза.

Он заявил, что большие притоки мигрантов в Россию из других стран могут спровоцировать конфликты на религиозной и этнической почве и стать причиной массовых беспорядков. Бесконтрольная миграция ведет к росту напряженности среди коренных жителей, подчеркнул он.

Кроме того, считает секретарь Совбеза, информационное пространство России по-прежнему пытаются использовать, чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку. Это достигается искусственным созданием напряженности в отношениях между конфессиями и разными национальностями, а также навязыванием серапатистских и националистических настроений, пояснил он.
Комментарии к новости
Добавить комментарий