Новости / 21 февраль 2018

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор анонсировал разработку концепта безопасной толерантности

Об инициативе Европейского совета по толерантности и примирению по разработке действующей концепции безопасной толерантности президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор заявил в ходе конференции об ответственности организаций и стран в борьбе с антисемитизмом под эгидой ОБСЕ, которая прошла 29 января 2018 года в Риме. В своём выступлении Вячеслав Кантор привёл данные о состоянии антисемитизма в Европе и мире, в том числе данные Отчёта о преступлениях на почве ненависти на душу населения в регионе ОБСЕ, где антисемитские преступления находятся в числе лидеров. По мнению Вячеслава Кантора, такой ситуации необходимо действовать быстро, не дожидаясь полномасштабной катастрофы. Глава ЕЕК подчеркнул, что для борьбы с антисемитизмом не обойтись лишь силовыми методами, нужен и более мягкий подход – разработка и развитие новой идеологии Европы, которая учитывала бы принципиальность демократии, толерантности и соблюдения прав человека и при этом защищала бы эти права. Вячеслав Кантор призвал «посеять семена в благодатную почву и вырастить концепцию безопасной толерантности», которая позволила бы толерантности выстоять перед лицом современных вызовов, вроде роста агрессии, популярности экстремистских политических течений, давления иммиграции и социального неравенства.

«За последние 70 лет эксперты научились блестяще анализировать динамику антисемитизма во всех сферах и формах проявления, - заявил Вячеслав Кантор. - Публикуются многочисленные отчёты об антисемитских инцидентах, произошедших в разных странах, и эта работа полезна и важна».

Президент ЕЕК Вячеслав Кантор анонсировал разработку концепта безопасной толерантности
Вячеслав Кантор также отметил, что в деле борьбы с антисемитизмом есть по-настоящему положительные сдвиги, как на уровне ОБСЕ в целом, так и в отдельных странах. В частности, он привёл в пример инициативу 2016 года «От слов к действию» (Words into Action), а также практическое руководство «Понимание сути преступлений на почве антисемитизма и обеспечение потребностей еврейских общин в сфере безопасности». По словам Вячеслава Кантора, эти инициативы и начинания соответствуют той концепции и методологии, которую продвигают эксперты.

Угроза антисемитизма особенно опасна тем, что представляет собой вызов всему обществу в целом, а не является сугубо еврейской проблемой, убеждён Вячеслав Кантор. Поэтому и решение должно быть с привлечение международного сообщества, скоординированными усилиями. В этой связи Вячеслав Кантор объявил об инициативе Европейского совета по толерантности и примирению, чьи эксперты планируют создать научную консультативную группу с участием международных специалистов, включая известных на мировом уровне историков и философов, которые будут заниматься разработкой общих принципов уже упомянутой Концепции безопасной толерантности.

Кроме того, как подчеркнул Вячеслав Кантор, на уровне Европы и всего мира необходимо и в дальнейшем поощрять и развивать подобные усилия по борьбе с антисемитизмом, которые проводятся на основе принципов ответственности, солидарности и сотрудничества.

Что касается первоочередных задач по консолидации и координации усилий по борьбе с антисемитизмом, то Вячеслав Кантор назвал в их числе прежде всего скорейшее принятие странами-членами ОБСЕ единого рабочего определения антисемитизма Международного альянса памяти Холокоста (МАПХ), а также дальнейшую корректировку национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с этим определением.

«Европейским евреям нужна ответственная и солидарная позиция ключевых европейских организаций в борьбе с антисемитизмом, - подчеркнул Вячеслав Кантор. - Наступает трудная часть - переход «От слов к действию». И большие надежды мы возлагаем на ОБСЕ».

Комментарии к новости
Добавить комментарий