Новости / 28 январь 2021

Снос и демонтаж построек и зданий

Демонтаж зданий – отправная точка стройки, или почему его нужно делать правильно

Чтобы подготовить участок к последующему строительству, специализированные компании производят демонтаж зданий. Это первое звено цепочки, определяющее скорость последующих работ и долговечность будущего сооружения. Главная цель таких мероприятий – освободить площадку от ненужных конструкций, и использовать ее рационально, по назначению.

Факт!

Чтобы исключить обвал несущих конструкций, рабочие разбирают сооружения, следуя схеме «сверху вниз».

Снос и демонтаж построек и зданий

Когда это необходимо?

Плановый демонтаж зданий – это контролируемый процесс их разрушения или сноса. В его процессе происходит полный или частичный разбор сооружения независимо от его прочности и года постройки. В ходе этих мероприятий рабочие разбирают высотки, малоэтажные постройки типа дачных домиков, сараев и бытовок. Не имеет значения, из какого они сделаны материала. Это может быть металл, кирпич, дерево или бетон.

Снос и демонтаж построек и зданий

Подсчитано строителями!

Во время демонтажа пятиэтажки рабочие вывозят до 4600 т железобетона, 72 т дерева, 60 т стекла, 34 т асфальта, 31 т бетона.

В процессе демонтажных работ строители разбирают отдельные части здания: перегородки, трубопровод, фундамент, технические элементы или ликвидируют его до основания. Конечная цель таких действий – полная очистка или реконструкция доверенной им территории.

Веские причины для проведения демонтажных работ:

  • объект устарел (разрушился почти до основания, обветшал);

  • здание представляет опасность для людей (заселились бездомные люди, бродячие животные, повысилась вероятность обрушения);

  • дом портит внешний вид улиц города и мешает возведению нового объекта;

  • утратил былую функциональность и привлекательность;

  • снос из-за планового ремонта магистрали.

Правильный демонтаж – гарант успешной стройки

Демонтажные работы включают обширный комплекс мероприятий по сносу устаревших и мешающих построек, вышедших из строя конструкций и систем. Чтобы исключить форс-мажоры и ликвидировать только необходимые объекты, строительные организации предварительно составляют план работ. Развернутый проект организует, нацеливает на решение конкретных задач и экономит время.

Снос и демонтаж построек и зданий
Какими способами происходит разборка дома:

  • взрывные мероприятия (слабо контролируемый и небезопасный способ);

  • механизированная очистка с помощью погрузчика, подъемного крана, экскаватора, компрессора с отбойником, стенорезов, бурильных машин);

  • ручной демонтаж кувалдами, зубилами, ломами, кирками.

Снос и демонтаж построек и зданий
Монолитные дома часто ликвидируют, используя специальные составы. Эти жидкие смеси заливают в шпуры. По мере затвердевания состава он расширяется в объеме. Напряженный монолит трескается и разрушается. Такой способ ликвидации дома не наносит вреда окружающим людям и среде. Нет шума, пыли и копоти.

Порядок проведения демонтажа здания:

  1. Техническая оценка состояния объекта.

  2. Подробный анализ объема работ.

  3. Согласование, составление плана.

  4. Ограждение территории (установка защитных ограждений, заборов).

  5. Отключение электричества, водопровода и канализации.

  6. Вынос находящегося внутри объекта оборудования.

  7. Снос постройки выбранным заказчиком способом (ликвидация наземных и подземных элементов здания, фундамента).

  8. Очистка участка, вывод строительного мусора.

  9. Обсыпка котлована, разравнивание площадки спецтехникой.

Как выбрать способ демонтажа

Чтобы правильно провести снос здания и выбрать нужный способ демонтажа, важно основательно подготовить участок и тщательно изучить объект. Специальные строительные организации действуют так. Они оценивают состояние здания, учитывают год его возведения, прочность несущих элементов и другие параметры:

  • используемые при строительстве материалы (дерево, бетон, металл и кирпич требует участия спецтехники и разного силового воздействия);

  • площадь сооружения (этажность, количество помещений);

  • тип недвижимого имущества (здание коммерческого, жилого или промышленного назначения);

  • территориальные особенности (ограничения по расположенным рядом магистралям, трубопроводу и кабельным трассам);

  • форс-мажоры (расположение дома в спальном районе требует соблюдения тишины в определенные часы);

  • официальная информация в технической документации.

Независимо от выбранного способа, демонтаж здания начинают только после согласования работ с соответствующими организациями. В каких случаях это можно делать? Спецтехника и оборудование имеет сертификаты и техпаспорты. Есть разрешение на проведение работ. Рабочие имеют соответствующую квалификацию и опыт.

Снос и демонтаж построек и зданий

Демонтировать дом – не проблема!

Демонтажные работы инженерные группы часто проходят с помощью тяжелой спецтехники. Для этого используют экскаватор с длинной стелой, ковшом или гидромолотом. В отдельных случаях рабочие подключают к сносу строения фронтальные погрузчики. Легкую технику они используют на крыше, тяжеловесные краны на земле.

Какие виды демонтажа они выполнят:

  • сносят подвалы, фундаменты, зачищают завалы, разбивают оставшиеся фрагменты;

  • засыпают котлован, выравнивают площадку, прокладывают электрические линии, трубопровод, подготавливают территорию к постройке нового дома;

  • сортируют и вывозят строительные отходы в места утилизации.

Главная задача таких мероприятий – правильно подобрать спецтехнику и способ ликвидации постройки. Только на таких условиях они пройдут в полной безопасности и покажут отличные результаты.

Снос и демонтаж построек и зданий

Услуги по демонтажу зданий

Услуги по демонтажу зданий – узконаправленные, сложные мероприятия. Их выполняют только подготовленные компании с соответствующими квалификациями и допусками. В их распоряжении – полный перечень спецтехники, специального оснащения и профессиональные кадры. Найти специалистов можно на таких сайтах как market.kz.

Что они сделают на доверенном им объекте:

  1. Соберут перечень обязательных документов (правовая оценка, разрешение на снос).

  2. Проведут комплекс мероприятий, от подготовки участка к демонтажу до сдачи его в пригодном для дальнейшей стройки виде.

  3. Выполнят сложные и простые задачи (ликвидируют малоэтажные дома и высотки, жилые и промышленные объекты).

  4. Составят официальный договор с четко прописанным планом работ (предоставят результаты по окончании). Учтут и укажут в документе перечень проводимых мероприятий.

  5. Обеспечат безопасность ближайшим объектам и людям.

Инженеры с филигранной точностью подберут способ демонтажа и аккуратно снесут постройку. Профессиональное исполнение таких задач – это отсутствие рисков, перерасхода топлива спецтехники и пустой траты времени. Утилизация строительных отходов происходит по разрешению законодательства.

В итоге даже сложные демонтажные работы проходят оперативно и организованно. Специально созданная рабочая группа быстро освобождает территорию от ненужной постройки и оставляет после себя чистый участок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий