Новости / 12 июль 2019

Инструменты для работы с бетоном

Достаточно часто в строительстве встречается такой материал, как бетон. Из него делают очень многое: фундамент, стены, плиты перекрытия, полы, иногда даже весь дом. Эта популярность объясняется прекрасными показателями бетона, такими как прочность, надежность, долговечность и т. д.

Однако, например, повесить что-то на стену из бетона – задача не из простых. Поэтому приходится использовать инструменты со специальными насадками.

Какими инструментами можно сверлить бетон

Для того чтобы воздействовать на столь прочный материал, понадобятся инструменты высокой мощности.

Ударная дрель

Справедливости ради стоит сказать, что ударная дрель, хоть и числится в списке инструментов, способных работать с бетоном, но по факту она плохо справляется со своей задачей. Механический удар, который присущ строению этого инструмента, быстро изнашивается при работе с такими твердыми материалами. Чаще используют при работе с кирпичом, чем с бетоном.

Перфоратор

В отличие от дрели, удар в этом инструменте пневматический, поэтому ударный механизм перфоратора не изнашивается, а для работы с бетоном нет инструмента лучше. Среднестатистический аппарат обладает тремя режимами. Только 2 из них справятся с воздействием на бетон:.

  • сверление с ударом – для бурения отверстий;
  • удар – для разрушения конструкций либо, например, для проделывания штробы в стене.

Отбойник

Как таковой отбойник является таким же перфоратором. Отличие только в мощности, силе удара, размере и посадочном месте насадок. Таким инструментом обычно проделывают сквозные отверстия либо демонтируют большие участки бетонного строения.

Сверлильная установка

У этого инструмента, согласно названию, только одна задача – проделывать отверстия. Для такой установки существуют специальные алмазные коронки разных диаметров. Сверлят они бетон любой марки, а также кирпич, камень и т. д. Сверление осуществляется при водяном охлаждении коронок.

Какими инструментами можно резать бетон

Помимо проделывания отверстий, также существует потребность в разрезании отдельных частей бетона. Чтобы справиться с этим делом, понадобятся алмазные диски. Ставятся они на многие электроинструменты.

Болгарка

Этим инструментом обычно прорезают линии для создания штробы. Конечно, для этого существует специальные приспособления. Вот только штроборез – инструмент достаточно узкого профиля, а болгаркой можно делать очень многое. Для качественного реза применяют алмазные диски. Можно попробовать использовать специальные абразивные аналоги по камню. Однако они очень быстро сгорают, так как никоим образом не охлаждаются. Напротив, устройство алмазных дисков предполагает автоматическую вентиляцию.

Штроборез

Представляет собой металлический корпус с выступающими двумя алмазными дисками (бывают модели с одним диском). Им очень удобно делать штробу.

Швонарезчик

Это уже более профессиональный инструмент, который изготовлен для работы с дисками большого диаметра: от 350 мм и выше. Часто он оснащен функцией подачи воды для охлаждения диска.

Есть масса инструментов, при помощи которых можно воздействовать на бетонную поверхность, все зависит от конкретного случая. Большой выбор такого товара предлагает интернет-магазин «Империя Инструмента».

Источник: https://www.imperiatools.ru/

Комментарии к новости
Добавить комментарий