Новости / 12 март 2020

Гусева: С 1 января начали действовать меры соцподдержки для «детей войны»

С 1 января 2021 года в российской столице вступили в силу поправки к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», касающиеся «детей войны». Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева.

По её словам, столичные парламентарии, приняв поправку к этому закону, отдали дань уважения тем людям, чьё детство было искалечено войной.

Гусева отметила, что в первую очередь речь идёт о ежемесячной денежной выплате за счёт средств московского бюджета.

Гусева: С 1 января начали действовать меры соцподдержки для «детей войны»
Кроме этого, для «детей войны» устанавливаются льготы по оплате проезда в городском и пригородном транспорте. Они также получают право на бесплатное санаторно-курортное лечение и изготовление зубных протезов, а также преимущественное право на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, на приём в организации стационарного социального обслуживания или организации, осуществляющие полустационарное соцобслуживание, на внеочередной приём в организации, осуществляющие соцобслуживание на дому.

Депутат уточнила, что в Москве проживают более 70 тыс. граждан, родившихся в период с 4 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. 

Напомним, ранее депутат МГД Мария Киселёва отметила социальную значимость проекта «Сказки внукам», направленного на поддержку пенсионеров и детей во время пандемии.

Комментарии к новости
Добавить комментарий