Новости / 13 август 2020

Ученый связал землетрясение в Монголии с подземными толчками на Байкале

Директор Института земной коры Сибирского отделения РАН Дмитрий Гладкочуб сообщил, что серия подземных толчков, произошедших сегодня на озере Хубсугул в Монголии, была спровоцирована сильным землетрясением, произошедшим на Байкале в сентябре 2020 года.

Ученый рассказал ТАСС, что землетрясение на озере Байкал, расположенном в Байкальской рифтовой зоне, повлекло перемещение Евразийской плиты относительно Амурской. Перемещение двух литосферных плит, по словам специалиста, вызвало подземные толчки на озере в Монголии.

Ученый связал землетрясение в Монголии с подземными толчками на Байкале
В геологическом плане Хубсугул является водоемом байкальского типа. Оба озера расположены в одном разломе земной коры. Расстояние между ближайшими точками Байкала и Хубсугула составляет 230 км.

Также Гладкочуб отметил, что населению, проживающему рядом с Байкалом, следует всегда быть готовым к новым землетрясениям, так как Байкальская рифтовая зона характеризуется высокой сейсмической активностью.

Напомним, в сентябре 2020 года на глубине двух км озере Байкал произошло землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр толчков располагался в 84 км к юго-западу от Иркутска.

Минувшей ночью у российско-монгольской границы в 277 км к юго-западу от Ангарска были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 6,5.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил главам муниципалитетов провести осмотр жилья и социальных объектов для выявления возможных последствий мощного землетрясения. А в Кызыле и пяти районах Тувы после сейсмособытия ввели режим ЧС.

Комментарии к новости
Добавить комментарий