Стефани Майер о Сумерках

Стефани Майер о Сумерках
Сумерки являются дебютной работой Стефани Майер. Это история о семнадцатилетней девушке Изабелле, которая приезжает жить к отцу в постоянно дождливый город в Вашингтоне.


Это кажется самой скучной историей в мире до тех пор, пока она не встречает таинственного и соблазнительного Эдварда Калена, после чего ее жизнь приобретает захватывающий и страшный поворот. До этого дня Эдвард хранил тайну о своей принадлежности к вампирскому клану, но Изабелла заставляет его потерять осторожность. Влюбленные постоянно находятся на грани счастья и смертельной опасности. Каждая страница романа отображает вечную борьбу между нашими желаниями и возможностями, и держит читателя в напряжении до последней строчки. Стефани Майер о себе: «Я родилась на Рождество в г. Хартфорд штата Коннектикут, а позже мы переехали в Аризону, где я и провела большую часть своей жизни. Я вторая из шести детей в семье.

Я думаю, что происхождение из многодетной семьи позволило мне хорошо разобраться в разных типах личности. Черты, присущие моим братьям я иногда приписывала своим персонажам. У меня есть муж и трое сыновей, которые в недоумении от такого стремительного продвижения моего писательского таланта. Я ничего не писала до двадцати девяти лет, но, однажды начав писать свой первый роман, я уже не могла остановиться. Сумерки – мой первый роман. Его продолжение (Новолуние) должно выйти в октябре этого года. Сейчас я занята несколькими другими проектами, один из которых фантатстический роман для взрослых под рабочим названием «Гостья», а также пересказ Сумерек от лица Эдварда». Каким был Ваш путь к публикации? С какими трудностями пришлось столкнуться? Мне очень повезло с издательством. Роман был написан в течении лета 2003года, и я совершенно не задумывалась о публикации до окончания работы. Я просто творила – ради опыта, собственного удовольствия, и этот процесс был большим открытием даже для меня. На поиски издательства меня подтолкнула моя старшая сестра (только она была в курсе написания книги). Мне стоило большого труда разослать запросы пятнадцати изданиям, и поначалу ответили мне только из одного. Зато в октябре предложения посыпались градом. Быстрее всех оказались Little, Brown & К° и мы подписали контракт на издательство трех книг.

С тех пор прошло всего пол года, так что трудностей с издательством пока не возникало. Что послужило вдохновением для написания Сумерек? Сюжет Сумерек посетил меня во сне. Это был очень красочный сон, и, не желая забывать его детали, я сразу же записала его. В первый же день появилось десять страниц, которые в последствии стали 13й главой и истинным сердцем романа. Как только появилась эта глава, мне стало интересно, что могло бы происходить с этими героями дальше. Поэтому я просто писала, позволяя истории уводить меня в ту сторону, которая была ей угодна. Какие проблемы (творческие, психологические, бытовые) возникали в процессе написания?

Самой большой проблемой было выкроить время для творчества. Мне пришлось отказаться от полноценного общения с друзьями, семьей и некоторых летних радостей жизни. В книге я создавала свой собственный и неповторимый мир, и боялась, что какое-либо вторжение извне сможет мне помешать. Но вместе с тем этот период моей жизни был мне очень приятен. Относительно психологической трудности, то, скорей всего, это была необходимость помнить о том, что Эдвард и Белла – вымышленные персонажи. Что Вы можете посоветовать начинающим писателям? Если вы любите писать, то пишите. Не ставьте целью издание вашего творения, пусть вашей целью станет творчество. Но, если вы закончили свою историю и имеете желание сделать ее достоянием общественности – наберитесь упорства. Не сомневайтесь в успехе вашего труда, доверяйте своему произведению. Если бы я раньше поняла, что истории, живущие в моей голове, могут быть интересными еще кому-то, я бы начала писать раньше. Верьте в себя.
Комментарии к новости
Добавить комментарий