Культура / 28 октябрь 2021

Калягин пожаловался на смену руководства МХТ фразой «узнал после завхоза»

Кадровые решения, в частности, о назначении худруков театров, не должны приниматься без обсуждения с профессиональным сообществом. Об этом заявил председатель Союза театральных деятелей, худрук театра Et Cetera Александр Калягин, его слова приводит сайт организации.

Так Калягин прокомментировал назначения актера Константина Хабенского новым худруком МХТ им. Чехова, а Владимира Кехмана — гендиректором МХАТ им. Горького.

«Как интересно! Я из интернета узнаю о том, что Константин Хабенский возглавил МХТ им. А.П. Чехова. Ничего себе. Узнал вместе со всеми. Про эту новость уже знал и завхоз нашего театра, и главный администратор. Ничего себе», — заявил глава СТД.

По словам Калягина, о назначении гендиректором МХАТ им. М. Горького Кехмана он также узнал из интернета. «Хотя я направлял письмо в Министерство культуры, в котором назвал нашего кандидата. Но, к сожалению, мне даже не ответили. Мнение СТД было проигнорировано», — сказал председатель союза.
Калягин пожаловался на смену руководства МХТ фразой «узнал после завхоза»Калягин также подчеркнул, что МХТ создавался как режиссерский театр, поэтому его не может «возглавить просто очень хороший артист, за которым нет опыта театрального руководства, или менеджер».

О назначениях в руководстве МХТ им. Чехова и МХАТ Минкультуры объявило накануне. В ведомстве отметили, что Хабенский обладает необходимым авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу, а также давно работает в МХТ и знает ситуацию изнутри.

Кехман, считают в Минкультуры, сможет поддержать коллектив МХАТ в «кризисной ситуации», а также решить задачи по приведению театра в порядок. При этом он сохранит пост худрука Михайловского театра.

До Хабенского худруком им Чехова был Сергей Женовач. После его назначения в 2018 году из театра ушли режиссеры Константин Богомолов и Александр Молочников, в течение последнего года театр покинули другие популярные артисты.

Константин Хабенский служит в МХТ им. Чехова с 2002 года, до этого он сотрудничал с театром «Сатирикон», и Театре имени Ленсовета в Санкт-Петербурге, где был исполнителем главных ролей в постановках Юрия Бутусова.
Комментарии к новости
Добавить комментарий