Культура / 27 сентябрь 2021

Ширвиндт объявил об уходе с поста худрука Театра cатиры

Его преемник на посту худрука пока неизвестен. Сам Ширвиндт говорит, что хотел бы еще поработать в Театре сатиры как актер.
Ширвиндт объявил об уходе с поста худрука Театра cатирыНародный артист РСФСР, актер и режиссер Александр Ширвиндт объявил об уходе с должности художественного руководителя Театра сатиры.

«Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», — цитирует Ширвиндта ТАСС.

Он уточнил, что уже написал соответствующее заявление в Департамент культуры Москвы.

Ширвиндт отметил, что хотел бы и дальше работать в театре как актер. «Но это зависит от боженьки и родного департамента (культуры Москвы), который ищет варианты моего дальнейшего сотрудничества с театром», — сказал актер.

87-летний Ширвиндт возглавлял Московский театр сатиры с 2000 году, до этого он 30 лет служил там как актер.

Александр Ширвиндт в 1956 году окончил Щукинское училище, после успел поработать в Ленкоме и Театре на Малой Бронной, где сотрудничал с Анатолием Эфросом. В Театре сатиры на посту худрука сменил Валентина Плучека, при котором в труппу театра вошли Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Михаил Державин, Ольга Аросева, Спартак Мишулин.

Александр Ширвиндт сыграл в кино более 50 ролей. С 1957 года преподает в Щукинском училище. Среди его учеников – Андрей Миронов, Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Елена Подкаминская, Мария Голубкина.

Ширвиндт – автор шести книг, последняя из которых, «Опережая некролог», вышла в 2020 году.
Комментарии к новости
Добавить комментарий