Культура / 19 февраль 2021

Власти Нововоронежа решили установить новый памятник Алёнке

В Нововоронеже установят новый памятник Алёнке взамен демонтированного арт-объекта, чей внешний вид вызвал бурное обсуждение, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на замглавы городской администрации Светлану Тулинову.

Она уточнила, что инициатором и спонсором установки нового памятника стал московский бизнесмен. Эскиз будущей скульптуры к 15 февраля будет вынесен на обсуждение рабочей группы, а сам памятник планируется установить в июне.

Власти Нововоронежа решили установить новый памятник Алёнке
«По сути требование у нас одно, чтобы новая Алёнка была красивой и миловидной», - уточнила Тулинова.

 По её словам, демонтированный памятник вернули изготовителю, его дальнейшая судьба неизвестна.

Напомним, открытие предыдущего памятника состоялось в Нововоронеже 18 декабря и было приурочено к 250-летию села Новая Алёновка. Внешний вид скульптуры вызвал негативную реакцию у местных жителей, а также у населения других регионов. В итоге через три дня после установки скандальный арт-объект демонтировали.

Одновременно с этим в социальных сетях появились призывы оставить памятник, а также предложения выкупить арт-объект. С подобным предложением, в частности, выступил музыкальный продюсер Андрей Разин. В Instagram он написал, что скульптура напоминает ему уходящий 2020 год, ставший трудным для всех.

Комментарии к новости
Добавить комментарий