Криминал / 29 октябрь 2021

Рашкин заявил, что нашел убитого лося и хотел отвезти его в полицию

По словам депутата, он был трезв, а на медицинское освидетельствование не пошел, опасаясь фальсификации его результатов.
Рашкин заявил, что нашел убитого лося и хотел отвезти его в полициюДепутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, у которого в багажнике машины нашли тушу лося, заявил, что мог стать жертвой провокации. По его словам, правоохранительные органы «переворачивают все с ног на голову» и пытаются доказать, что именно он убил животное.

Рашкин рассказал телеканалу RTVI, что не был в нетрезвом состоянии, но медицинское освидетельствование не проходил. «Это же Саратовская область, здесь сфальсифицировать результаты можно элементарно, поэтому не стал с ними связываться», — заявил он.

Что касается лося, то, как утверждает депутат, разделанную тушу животного он нашел, когда гулял в лесу. «Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил практически разделанного лося. Предложил отвезти его в полицию. Загрузили его в багажник и чуть-чуть отъехали, а здесь целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур», — сообщил он.

«Я вижу, какая здесь орда областного уровня. Считаю, что будет провокация, я сказал, что буду давать показания только с адвокатом. Сказал, чтобы присылали повестку, и явлюсь на беседы с адвокатом», — добавил он.

Пресс-секретарь фракции КПРФ в Государственной думе Александр Ющенко, в свою очередь, заявил что исходить необходимо из документов от правоохранительных органов. «Если он находился нетрезвым за рулем, то где протокол? Если у него в багажнике находился убитый лось, то тогда где эти запротоколированные документы? Наши юристы будут заниматься. Мы будем внимательно следить за этой ситуацией. Все это напоминает какую-то провокацию. В любом случае Рашкин является ярким политиком с резкой оппозиционной риторикой. Если будет доказательная база, будем исходить из этих реалий», — сказал он.

Изначально о задержании в Лысогорском районе Саратовской области Рашкина сообщили агентство ТАСС и Telegram-каналы Mash и Shot, которые также опубликовали видео с человеком, похожим на депутата от КПРФ. На кадрах был показан в том числе протокол о направлении на медосвидетельствование на состояние опьянения.

В областном управлении полиции сообщили, что возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ).


Комментарии к новости
Добавить комментарий