Криминал / 16 октябрь 2021

В Москве задержали продавца поддельного сертификата о вакцинации

В Москве сотрудники правоохранительных органов в рамках оперативно-разыскных мероприятий задержали мужчину при передаче поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил источник, знакомый с материалами дела, информацию подтвердил собеседник в Следственном комитете России.
В Москве задержали продавца поддельного сертификата о вакцинацииПо их данным, операция началась 23 сентября. Задержать мужчину, по словам собеседников, помог человек, сотрудничавший с работниками правоохранительных органов. Именно ему задержанный продавец, как рассказали источники, предложил «за денежное вознаграждение в обход установленных норм и правил получить сертификат о вакцинации против коронавируса».

Сотрудничающий с правоохранителями мужчина сначала передал злоумышленнику за поддельный сертификат 27 тыс. руб., рассказали источники, заметив, что спустя сутки после этого, 24 сентября, его данные появились в государственной базе со сведениями о привитых от COVID-19 гражданах.

Впоследствии на имя мужчины, по информации собеседников, выписали электронный сертификат, в котором говорилось, что якобы привился «Спутником Лайт» в поликлинике №3 Городской больницы №6 Ростова-на-Дону 24 сентября.

5 октября организатор схемы передал сотрудничавшему со следствием «заказчику» сертификат о профилактических прививках против коронавируса, после чего его задержали на месте, указали источники.

Это уже не первый подобный инцидент. В марте московские полицейские уже задерживали 30-летнего мужчину, который продавал поддельные сертификаты о вакцинации. Полицейские нашли объявление с предложением предоставить услугу в интернете. В нем злоумышленник предлагал оформить бумагу онлайн без введения препарата за 4–5 тыс. руб. Деньги он просил перевести на карту. После задержания мужчина сказал, что начал заниматься сбытом подделок с осени, когда увидел такой документ у своего коллеги. По данным столичного ГУ МВД, на середину июня в Москве возбудили 24 дела за подделку документов о вакцинации.
Комментарии к новости
Добавить комментарий