Экономика / 27 октябрь 2021

Рубль не смог закрепиться ниже 70 за доллар. Исчерпан ли потенциал роста

Российская валюта заметно укрепилась после неожиданного решения ЦБ повысить ставку сразу на 75 базисных пунктов. Но после трех дней падения доллар снова отыгрывает позиции. Какие у рубля перспективы?
убль не смог закрепиться ниже ?70 за доллар. Исчерпан ли потенциал ростаПосле того, как на заседании 22 октября Банк России неожиданно решил повысить ставку сразу на на 75 базисных пунктов, рубль за три торговых дня укрепился на 2,2%, до ?69,5025. Пара доллар-рубль опустилась ниже 70 за доллар впервые с июня 2020 года.

Однако в среду, 27 октября, на рынке началась обратная динамика. По состоянию на 16:10 мск российская валюта торговалась на уровне 70,2225 за доллар. Это на 1,04% выше уровня закрытия предыдущего дня.

Означает ли это, что рубль исчерпал потенциал роста и попытка закрепиться ниже 70 за доллар не увенчалась успехом?

Валютный рынок отличается высокой волатильностью. Но на тренд к укреплению рубля это не влияет

По мнению экономиста по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Андрея Мелащенко, ослабление рубля связано с повышенной волатильностью на рынке. «Волатильность в любом случае будет оставаться высокой на протяжении всех ближайших месяцев и в основном сейчас зависит от настроений на внешних рынках, которые сейчас очень переменчивы. В общем и целом пока нет оснований искать изменения для общего тренда», — сказал он.

Более высокое, чем предполагали аналитики, повышение ставки ЦБ означает, что рубль может укрепиться сильнее, чем сейчас прогнозируют в инвесткомпании, отметил Мелащенко. В начале октября «Ренессанс Капитал» повысил прогноз по рублю на конец 2021 года до ?68,8-69,6 за доллар. Эксперт пояснил, что этим уровням соответствуют текущие цены на нефть $80-85 за барр.

«Высокие мировые цены на топливо по-прежнему говорят в пользу укрепления рубля еще минимум на 3-5% до конца года, хотя потенциал укрепления за счет резкого роста цен на газ ограничен невысокой долей экспорта газа по спотовым ценам (всего 15% от общего объема), а также действующими бюджетными механизмами [бюджетное правило]», — написал в обзоре Мелащенко.

Бюджетное правило ограничивает чувствительность рубля к непредсказуемым колебаниям на нефтяном рынке. Если цены на нефть опускаются ниже отметки $43,3 за барр. (эта планка установлена для 2021 года), ЦБ продает валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на внутреннем рынке, повышая таким образом спрос на рубли. Если цена нефти выше этого уровня, ЦБ, наоборот, закупает валюту для ФНБ.

Условием для укрепления рубля к концу года Мелащенко назвал отсутствие «черных лебедей» и новых жестких санкций против России (по мнению эксперта, это маловероятно). Среди факторов риска эксперт также отметил настрой международных инвесторов в отношении развивающихся рынков, где главными триггерами могут стать уязвимость к решениям ФРС, китайский долг, пандемия коронавируса и другие факторы.

«У инвесторов на мировых рынках возвращается интерес к рублю. Это следует из отчетности ведущих глобальных банков, которые видят хорошие возможности сделок керри-трейд с российской валютой и ждут дальнейшего удорожания сырья», — отметил эксперт.
Комментарии к новости
Добавить комментарий