Экономика / 13 сентябрь 2021

Курс евро упал ниже 86 руб впервые с 18 августа

Российская валюта укрепляется по отношению к евро и доллару на торгах 13 сентября. Росту рубля помогли повышение цен на нефть, позитивная ситуация на зарубежных площадках и приближение срока уплаты налогов.
Курс евро упал ниже ?86 впервые с 18 августа
Курс евро на Московской бирже опустился в понедельник, 13 сентября, до 85,96 руб. В последний раз европейская валюта торговалась ниже отметки 86 18 августа. Относительно предыдущей сессии евро подешевел на 49 копеек.

Рубль также укрепляется относительно доллара. На минимуме сессии курс американской валюты падал до 72,91, теряя 26 копеек.

Российская валюта укрепляется вслед за повышением нефтяных котировок. Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE сегодня дорожает на 1,3%, торгуясь вблизи отметки $73,8 за баррель. Рубль вернулся к активному укреплению также благодаря позитивной ситуации на мировых площадках, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Росту рубля также помогло пятничное решение ЦБ РФ — очередное повышение ключевой ставки вкупе с ожиданиями скорого окончания цикла ужесточения денежно-кредитной политики увеличивает привлекательность рубля в операциях carry-trade, добавил аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев.

Что ждет валютный рынок

На этой неделе у рубля есть шансы для продолжения роста благодаря повышению нефтяных котировок, а также началу подготовки корпораций к сентябрьским налоговым выплатам, считают в Росбанке. Крупные экспортеры продают вырученную ранее валюту для выплаты налогов в рублях, что позитивно сказывается на курсе. На этой неделе курс доллара будет торговаться в интервале 72,5–73,3, а курс евро — в коридоре 85,5–86,7, прогнозируют аналитики банка.

Риском для рубля остается возможный рост спроса на доллары США из-за ожиданий ужесточения риторики ФРС перед решением по ставке в конце сентября, предупредили эксперты банка.

«Ястребиный» курс Банка России продолжает оказывать поддержку рублю, поэтому в перспективе трех месяцев курс доллара может снизиться до 72 руб, полагает экономист Julius Baer Стефани Кеннеди. В течение следующих 12 месяцев снижение цен на сырьевые товары, в частности на нефть, должно оказать давление на рубль, но высокая доходность сохраняет привлекательность российской валюты, добавил он.
Комментарии к новости
Добавить комментарий