Экономика / 06 октябрь 2021

Минтруд предложил оплачивать отпуск при увольнении по новым нормам

Минтруд России предложил внести изменения в Трудовой кодекс в части продолжительности рабочего времени, исчисления продолжительности оплачиваемых отпусков и реализации права на отпуск при увольнении. Документ размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.
Минтруд предложил оплачивать отпуск при увольнении по новым нормам«Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц устанавливается путем деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев», — говорится в дополнении к ст. 120 ТК России.

Согласно действующему законодательству, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях и не ограничивается максимальным пределом. Более того, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

К тому же Минтруд предложил дополнить ст. 127 ТК России, в которой говорится, что при увольнении работнику полагается денежная компенсация за неиспользованные отпуска.

Если сотрудник проработал в течение года не менее 11 месяцев, которые включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, то ему полагается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска, говорится в документе.

В остальном, как уточняется в пояснительной записке, компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении работника рассчитывается по принципу пропорциональности.

Также министерство предложило при исчислении стажа исключать из расчета остаток, составляющий менее 15 календарных дней, и округлять до полного месяца остаток, составляющий 15 календарных дней и более.

Помимо этого в проекте предлагается уточнить понятие «нормальная продолжительность рабочего времени» — восемь часов ежедневной работы, если иное не предусмотрено настоящим ТК и иными нормативными правовыми актами.

Сейчас, согласно ст. 91 ТК России, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Законопроект, считают в Минтруде, «позволит исключить на практике различные методики подсчета дней к отпуску, а также установит правовое регулирование нормальной продолжительности ежедневной работы (смены), что позволит исключить риски трудовых споров».

То, что указанные уточнения касаются вопросов, «которые достаточно часто становятся предметом спора между работником и работодателем и рассматриваются в судах», «Российской газете» подтвердил доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

«В случае принятия данных поправок можно спрогнозировать снижение количества конфликтных ситуаций в трудовых правоотношениях, повышение уровня гарантий для работников», — пояснил он.
Комментарии к новости
Добавить комментарий