Экономика / 20 сентябрь 2021

Индексы США упали на фоне опасений из-за крупнейшего девелопера КНР

На рынке акций начались распродажи из-за опасений инвесторов по поводу банкротства китайского девелопера Evergrande. Негатива также добавили ожидания сокращения стимулирующих программ ФРС на ближайшем заседании.

Рынок акций США открылся снижением основным индексов. В начале торгов индекс S&P 500 потерял 1,7%, опустившись до 4356,29 пункта. Это стало самым большим однодневным падением с 19 июля. Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average потерял 1,2% и опустился до 33987,75 пункта. Индекс NASDAQ Composite упал на 2,03% — до 14738,2 пункта.

Падение было вызвано опасениями инвесторов по поводу сектора недвижимости Китая и скорого сокращения программы стимулирующих мер со стороны Федеральной резервной системы США.
Индексы США упали на фоне опасений из-за крупнейшего девелопера КНРУчастники рынка все больше опасаются, что Пекин допустит банкротство одного из крупнейших девелоперов в стране — компании Evergrande, что принесет убытки его акционерам и владельцам облигаций, пишет The Wall Street Journal. Объем долговых обязательств компании является самым большим для любой публичной компании, управляющих недвижимостью, или девелоперских компаний в мире. Общая сумма обязательств Evergrande, включая кредиторскую задолженность, составляет около 1,97 трлн юаней ($305 млрд), или 2% ВВП Китая. Из-за роста рисков дефолта акции Evergrande на торгах 20 сентября потеряли 11% и упали до минимума за 11 лет — 2,28 гонконгского доллара.

Из-за опасений дефолта Evergrande и проблем на рынке недвижимости Китая в понедельник на торговой сессии на бирже в Гонконге наблюдались массовые распродажи, в первую очередь в бумагах застройщиков и страховых компаний. Основной индекс биржи Hang Seng по итогам дня упал на 3,3% - до 24099,14 пункта. Вслед за азиатскими площадками рынки Европы показали сильнейшее за два месяца падение.

Дополнительную неопределенность для инвесторов создает предстоящее двухдневное заседание ФРС, итоги которого появятся в среду, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Объявление сроков и скорости сворачивания в США монетарных стимулов способно усилить пессимизм на биржевых площадках, добавил эксперт.
Комментарии к новости
Добавить комментарий