Экономика / 20 сентябрь 2021

Рынки Европы показали сильнейшее за два месяца падение

Инвесторы обеспокоены репрессиями в КНР и ожидаемым сигналом ФРС о сокращении программы стимулирования в США.
Рынки Европы показали сильнейшее за два месяца падениеЕвропейские фондовые индексы начали новую неделю сильным падением. Индекс Stoxx Europe 600 снижался на 2,1% на 11:27 мск 20 сентября. Это максимальное падение с 19 июля. Немецкий DAX опустился 2,2%, что также является рекордным значением за два месяца. В целом оба показателя обвалились на 5,2% с исторического максимума, достигнутого 13 августа текущего года.

Одним из поводов для ухудшения настроений среди инвесторов стали новости из Китая, где власти усиливают давление на сектор недвижимости, пишет Bloomberg. Действия властей КНР сильно ударили по гонконгским застройщикам и вызвали снижение индекса Hang Seng на 3,3% по итогам торгов 20 сентября.

Тем не менее портфельный менеджер Kairos Partners Альберто Токкио не думает, что здесь можно говорить об «эффекте заражения». « Коррекция должна была произойти после одного из крупнейших непрерывных ралли в истории, и это нормально. В конечном итоге ралли возобновится», — сказал эксперт Bloomberg. К тому же, по его словам, есть и другие факторы, которые снижают доверие инвесторов к фондовому рынку в краткосрочной перспективе. Это инфляция и замедление темпов экономического роста.

В частности, сейчас в центре внимания рынков находится заседание Федеральной резервной системы США, которое пройдет уже в среду, 22 сентября. Ожидается, что его участники дадут сигнал о том, что американский центробанк вскоре начнет сокращать объемы выкупа активов.

«ФРС, Банк Англии и Банк Японии на этой неделе представят обновленную политику, при этом тщательно изменяя официальные заявления, чтобы еще больше не нервировать инвесторов», — прокомментировал ситуацию аналитик по экономике и стратегии британской инвесткомпании Peel Hunt Ян Уильямс.
Комментарии к новости
Добавить комментарий