В мире / 28 октябрь 2021

В США выдали первый гендерно-нейтральный паспорт

Паспорт с отметкой Х в графе пола могут выдать человеку, который не идентифицирует себя ни с мужским, ни с женским полом. По данным The Guardian, это мог быть житель Колорадо, который судится по этому вопросу с 2015 года.
В США выдали первый гендерно-нейтральный паспорт

Государственный департамент США выдал первый гендерно-нейтральный паспорт, говорится в поступившем сообщении представителя Госдепартамента США Неда Прайса.

«Департамент выдал первый американский паспорт, где в графе «пол» поставлен знак X. Мы с нетерпением ожидаем возможности предложить эту опцию всем обычным заявителям при получении паспорта, как только мы завершим необходимую работу с системой и обновим форму [для подачи заявления] в начале 2022 года», — говорится в сообщении пресс-службы Госдепа.

Отметка X, как объяснили в ведомстве, ставится для интерсекс-людей, людей с небинарной и неопределенной гендерной идентичностью, то есть тех, кто не идентифицирует себя ни с мужским, ни с женским полом.

В Госдепартаменте также сообщили, что активно сотрудничают с правительственными учреждениями США, чтобы обеспечить комфортные условия для перемещения владельцев гендерно-нейтральных паспортов по стране.

В ведомстве не сообщили, кто получил гендерно-нейтральный паспорт, однако, по данным The Guardian, это может быть интерсекс-человек Дан Зим, который проживает в Колорадо и с 2015 года судится за право иметь гендерно-нейтральный паспорт.

22 июля удостоверение личности без указания женского или мужского пола разрешили выдавать в Аргентине. «Государству не должно быть дела до сексуальной ориентации его граждан или до того, с каким полом они себя идентифицируют. Его должно волновать, учатся ли дети, вакцинируются ли они, платят ли жители налоги и не совершают ли они преступления», — заявил президент Аргентины Альберто Фернандес. Теперь у гражданина Аргентины в графе «пол» в удостоверении личности вместо буквы F (женский пол) или M (мужской пол) может быть указан вариант Х.

В 2018 году в Нидерландах 57-летней Леоне Зекерс выдали гендерно-нейтральный паспорт. В паспорте этого гражданина вместо М для мужчин или V для женщин теперь указано X. В 2001 году Зекерс, рожденная мужчиной, сменила пол на женский, однако позднее она перестала относить себя к какому бы то ни было полу. Выдать такой паспорт Зекерс разрешили после победы в суде, который подтвердил ее право не признавать себя ни мужчиной, ни женщиной. В решении суда утверждалось, что самоидентификация преобладает над внешним видом тела или медицинским статусом.

Кроме США, Аргентины и Нидерландов гендерно-нейтральные паспорта также есть в Австралии, Новой Зеландии, Непале и Канаде.
Комментарии к новости
Добавить комментарий