В мире / 26 октябрь 2021

FT сообщила о планах ЕС возобновить работу дипмиссии в Кабуле

Евросоюз намерен вновь открыть свое дипломатическое представительство в Кабуле в течение месяца, чтобы углубить взаимодействие с запрещенным в России террористическим движением «Талибан». Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.
FT сообщила о планах ЕС возобновить работу дипмиссии в Кабуле«ЕС намеревается вновь открыть свое дипломатическое представительство в Афганистане в течение месяца, поскольку объединение стремится углубить свое ограниченное взаимодействие с режимом «Талибана», — сказано в сообщении.

По информации источников издания, в прошлом месяце ЕС отправил в Афганистан миссию с целью изучения возможности возвращения своих представителей, а также для изучения реализации обещанного стране пакета региональной помощи на сумму около €1 млрд. Собеседники FT уточнили, что в течение последнего месяца ЕС пытался договориться c талибами о том, чтобы безопасность дипмиссии обеспечивалась либо сотрудниками частных охранных предприятий, либо работниками служб безопасности стран сообщества, однако в Кабуле заявляют, что здание может охраняться исключительно представителями движения.

«Мы можем подтвердить, что работаем над установлением минимального присутствия на местах. По соображениям безопасности мы не можем вдаваться в подробности», — заявила FT представитель ЕС Набила Массрали.

В середине августа, после захвата «Талибаном» столицы Афганистана и большей части территории, представительства европейских стран стали массово закрывать свои дипломатические учреждения и эвакуировать сотрудников. Позже представители ЕС объявили, что отменяют все предусмотренные на ближайшие семь лет программы экономической помощи Афганистану на сумму более чем €1 млрд.

В сентябре талибы призвали посольства стран мира вновь открыть свои представительства в Кабуле. Помимо этого, представители движения обещали сформировать инклюзивное правительство Афганистана. «Реформы идут полным ходом, изменения в правительстве будут», — заверил глава МИДа временного правительства страны Амир Хан Муттаки.
Комментарии к новости
Добавить комментарий