В мире / 26 октябрь 2021

Цукерберг счел расследования СМИ о проблемах Facebook клеветой

Американские СМИ опубликовали расследование о проблемах в работе соцсети — «Досье Facebook». По словам Цукерберга, это попытка «представить искаженную картину» о компании.
Цукерберг счел расследования СМИ о проблемах Facebook клеветой«Добросовестная критика» помогает Facebook стать лучше, однако те попытки, которые предпринимаются в последнее время, направлены на то, чтобы оклеветать компанию, заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

«На мой взгляд, то, что мы видим сейчас, это скоординированные усилия по выборочному использованию утекших документов с целью представить искаженную картину о нашей компании», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Цукерберга, «большие организации должны подвергаться проверкам». Кроме того, компании не должны принимать все решения о своей медийной политике сами — в некоторых вопросах нужно применять госрегулирование, отметил он.

«Когда мы принимаем решения, нам нужно балансировать между понятиями социальной справедливости, такими как свобода слова и снижение вредоносного контента или между внедрением шифрования для конфиденциальности и оказанием помощи органам правопорядка <...>. Речь в первую очередь идет не о нашем бизнесе, а о соблюдении баланса между сложными социальными ценностями. Я неоднократно призывал к регулированию, чтобы внести ясность, поскольку не думаю, что компании должны сами принимать столь много подобных решений», — заявил Цукерберг.

Таким образом он отреагировал на публикацию новой серии расследований о проблемах в работе соцсети — «Досье Facebook» (The Facebook Papers). По данным AP, в составлении досье участвовали 17 американских СМИ. В распоряжении журналистов оказались внутренние документы компании, переданные бывшей сотрудницей Facebook Фрэнсис Хауген.

По данным Financial Times, руководство Facebook вмешивалось в работу соцсети, чтобы дать политикам привилегии при публикации постов, несмотря на собственные же правила. «Во многих случаях окончательное решение о том, нарушает ли пост политику соцсети, принимают руководители высшего звена», — говорилось в одной из утекших служебных записок.

На основании полученных документов компанию также обвинили в том, что она не справляется с модерацией постов, разжигающих ненависть, — в особенности тех, что написаны не на английском языке. Кроме того, журналисты выяснили, что Facebook часто не понимает, как работают его алгоритмы, что приводит к расовой проблеме. В частности, из-за алгоритма посты людей одной расы в ленте имели приоритет над другими, пишет издание. Также из материалов Facebook следовало, что соцсети не удалось справиться с дезинформацией, которая распространялась вокруг беспорядков в Капитолии в январе.
Комментарии к новости
Добавить комментарий