В мире / Криминал / 06 октябрь 2021

В Кабуле произошел взрыв у входа в мечеть

В Кабуле взорвалась бомба у входа в мечеть Идгах в толпе людей, несколько человек погибли. Об этом сообщил представитель запрещенной в России террористической организации «Талибан» и министр информации Афганистана Забихулла Муджахид в Twitter.

В Кабуле произошел взрыв у входа в мечетьПозднее Al Jazeera сообщил об аресте афганскими силами безопасности трех человек по подозрению в причастности к взрыву.

Кабульская больница скорой медицинской помощи в районе Шахр-и-Нау сообщила в Twitter о госпитализации четырех человек. Еще два человека погибли, сообщил представитель министерства внутренних дел Саид Хости, передает местное издание Ariana. Источник «РИА Новости» в движении «Талибан» уточнил, что число пострадавших выросло до 20, восемь человек погибли.

Граждан России среди погибших или пострадавших нет, заверили в российском посольстве, передает ТАСС.

В конце августа в Кабуле произошел взрыв на входе в международный аэропорт, он прогремел в толпе людей, которые планировали покинуть страну. Бомбу привел в действие террорист-смертник «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России), уточнили позднее в Пентагоне. Погибли более 170 местных жителей, еще свыше 150 получили ранения. Кроме того, погибли 13 военнослужащих США, которые охраняли периметр аэропорта.

Позднее — 18 сентября — в Кабуле прогремели еще два взрыва. По данным TOLO News, взорвалась магнитная мина, пострадали два человека.
Комментарии к новости
Добавить комментарий