В мире / 27 сентябрь 2021

Живущая в Аргентине ветеран войны Мария Кадар получила гражданство России

Президент Владимир Путин распорядился предоставить российское гражданство ветерану Великой Отечественной войны Марии Кадар, проживающей в Аргентине, следует из указа, размещенного на портале правовой информации.
Живущая в Аргентине ветеран войны Мария Кадар получила гражданство России«Принять в гражданство Российской Федерации следующих лиц: <...> Кадар, урожденная Лифинцева, Мария Степановна, родившаяся 23 марта 1931 года в Курской области», — сказано в документе.

О том, что Кадар постоянно проживает в Аргентине, ранее сообщило посольство России в республике в Facebook. Во время войны женщина, по данным российских дипломатов, была эвакуирована на Урал, и в детском, и подростковом возрасте — 10–15 лет — занималась заготовкой дров для электростанции, питающей энергией военные заводы. На них производились техника и боеприпасы для военных нужд. Кроме того, Кадар, по информации российского посольства, работала на фермах по разведению скота и в колхозе на посадке и сборе посевных.

За труд во время войны ей впоследствии присвоили звание «Ветеран войны и труда». Сначала она жила в Свердловской области, затем переехала в Краснодарский край, после чего эмигрировала на Украину и поселилась в Горловке Донецкой области. В 2014 году она уехала к родственникам в Буэнос-Айрес, рассказали в российском посольстве.

В начале ноября прошлого года Кадар вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Также медали удостоилась Елена Королева, которая в годы войны была медиком, она проживала неподалеку от Сталинграда.

В конце прошлого года Путин пообещал дать гражданство России итальянскому преподавателю Валерио Дзанетти, который более восьми лет уже живет в России. Дзанетти сообщил президенту о своей мечте стать российским гражданином на видеовстрече с волонтерами и финалистами конкурса «Доброволец России — 2020». По словам итальянца, он никогда не чувствовал себя чужим в России и удивлен, «как русский народ именно в самые сложные времена проявляет свои лучшие качества».
Комментарии к новости
Добавить комментарий