В мире / 27 сентябрь 2021

В Азербайджане прошли маршем в память о погибших в войне в Карабахе

Колонна военных пронесла портреты погибших в вооруженном конфликте с Арменией по Баку. В шествии участвовал президент Ильхам Алиев с женой. 27 сентября в республике проводится День памяти.
В Азербайджане прошли маршем в память о погибших в войне в КарабахеВ Азербайджане почтили память погибших в результате вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. По Баку прошествовала колонна военных с портретами павших, сообщается на сайте президента республики. В шествии участвовал глава государства Ильхам Алиев с супругой Мехрибан.

Затем Алиев заложил фундамент мемориального комплекса в память об Отечественной войне (так в Азербайджане стали называть карабахский конфликт осенью 2020 года) и Музея победы. В 12:00 по местному времени (11:00 мск) павших почтили минутой молчания. Военные корабли в Каспийском море произвели артиллерийские залпы.

Минута молчания также была объявлена в Армении и в Нагорном Карабахе.

В декабре прошлого года президент Азербайджана учредил День памяти 27 сентября (в этот день произошла эскалация военных действий на границе с Арменией) и День победы 10 ноября (в этот день было введено в действие мирное соглашение по Нагорному Карабаху).

Боевые действия в Нагорном Карабахе между армянскими и азербайджанскими военными возобновились в конце сентября 2020 года. В ноябре лидеры Армении, Азербайджана и России подписали соглашение о прекращении огня. Ереван уступил Баку ряд территорий. Вдоль линии соприкосновения были развернуты российские миротворческие силы.

По данным Следственного комитета Армении на 27 сентября, потери республики во время боев составили 3781 военных и гражданских лиц. Местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц до сих пор не известно. В августе Алиев оценил потери Азербайджана в 3 тыс. человек. В июле Минобороны сообщало о 2907 погибших и семи пропавших без вести военнослужащих.
Комментарии к новости
Добавить комментарий