Инопресса / 19 июнь 2020

Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление о развитии Нагорного Карабаха

По итогам переговоров в Кремле президента РФ Владимира Путина с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном подписано заявление о развитии Нагорного Карабаха, пострадавшего от военных действий.  

Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление о развитии Нагорного Карабаха
Как сообщается на сайте Кремля, заявление касается укрепления экономических связей, развития инфраструктурных проектов, обеспечения безопасности международных перевозок. Будет создана рабочая группа, которую возглавят вице-премьеры трёх стран. До 30 января группа проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы.

Отмечается, что трехсторонняя встреча продолжалась около четырех часов. Алиев назвал встречу с Пашиняном и Путиным плодотворной и выразил надежду, что стороны включатся в обновление транспортной инфраструктуры на юге Кавказа, передает ТАСС.

Пашинян в свою очередь отметил, что вопрос о статусе Нагорного Карабаха пока не урегулирован. Также Еревану и Баку надо продолжить работу над дальнейшим обменом военнопленными.

Напомним, в сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном. В ноябре Баку и Ереван при посредничестве Москвы заключили соглашение о прекращении боевых действий и о размещении в регионе российских миротворцев. В зоне их ответственности развёрнуто 23 наблюдательных поста. Миротворцы из РФ помогли вернуться домой 48 тысячам беженцев.

Комментарии к новости
Добавить комментарий