В мире / 20 сентябрь 2021

В Гвинее при столкновении поездов «дочки» «Русала» погиб человек

В Гвинее столкнулись два поезда, принадлежащие местному филиалу российской компании «Русал», погиб один человек, сообщает местная радиостанция FIM Guinee. Эту информацию подтвердил близкий к «Русалу» источник.
В Гвинее при столкновении поездов «дочки» «Русала» погиб человекАвария произошла в 5:00 по местному времени (8:00 мск) в муниципалитете Матото, передает радиостанция. По данным FIM Guinee, происшествие случилось из-за нарушения связи между машинистами поездов, когда движущийся состав врезался в сломанный поезд. Помимо одного погибшего, пять человек пострадали.

Портал Guinee7 уточняет, что оба поезда принадлежат дочерней компании «Русал» — CBK — Compagnie des Bauxites de Kindia (КБК, «Компания бокситов Киндии»).

Гвинейские сотрудники служб безопасности занимаются расследованием произошедшего, добавила FIM Guinee. В «Русале» комментировать аварию гвинейской радиостанции отказались.

В Гвинее «Русал», судя по сведениям на сайте компании, работает на трех месторождениях по добыче бокситов. На долю КБК приходится порядка четверти от общего объема бокситов, которые добыли предприятия «Русала», говорится на сайте компании. Она создана в 2001 году на базе производственной базы национальной гвинейской компании SBK, в мае того же года КБК начала добычу и экспорт бокситов.

Вместе с тем, «Русал» с 2006 года обладает в Гвинее собственной сетью железнодорожных дорог общей протяженностью 160 км. Ее компания использует в рамках комплекса по добыче бокситов и производству глинозема.

В целом на гвинейских производствах компаниии работают более 3,8 тыс. человек.

Гвинея — лидер по запасам бокситов, на ее территории находится 26,4% мировых запасов алюминиевой руды, следует из данных Алюминиевой ассоциации России. За пять с 2015 по 2020 год добыча бокситов увеличилась более чем в четыре раза. «Русал» закупает у Гвинеи 45% сырья бокситов, больше покупает только Китай — 50%.
Комментарии к новости
Добавить комментарий