Новости / 06 май 2018

Применение Blockchain в туризме

Индустрия туризма развивается огромными темпами, предлагая путешественникам все больше направлений и возможностей для отдыха, и при этом стоимость услуг компаний неуклонно растет. Большинство людей, привыкшим иметь дело с посредниками, а не организовывать поездки самостоятельно, вынуждены постоянно переплачивать. Именно поэтому появляются стартапы, использующие blockchain для устранения имеющихся недостатков.

Например, разработчики проекта Winding Tree предлагают альтернативное решение проблемы надбавок, сборов и других затрат, которые появляются из-за дистрибьюторов и поставщиков туристических услуг. Кроме того, создатели уверены, что сложившаяся ситуация приводит к ослаблению конкуренции расширенного рынка, вытеснению новых участников, у которых нет доступа к выгодным предложениям поставщиков услуг. Рассмотрим детальнее преимущества платформы Winding Tree.

Применение Blockchain в туризмеWinding Tree — открытая платформа для обмена данными между поставщиками (авиакомпании, гостиницы) и продавцами (туроператоры) туруслуг при помощи смарт-контрактов.

Внедрение blockchain здесь позволит убрать финансовые издержки за счет устранения посредников: в данный момент на верификацию тратятся огромные средства (начиная с сайта и брони тура, заканчивая авиакомпаниями), но распределительный реестр способен убрать все эти барьеры, а также повысить безопасность персональных данных путем шифрования. Что касается путешественников, то они будут платить меньше за счет отсутствие комиссий посредников. Поставщики смогут размещать данные об объектах/услугах в базе, а продавцы смогут покупать их, проводя мгновенные транзакции.

Создатели сервиса считают, что их решение позволит ускорить внедрение инновационных технологий в сферу туризма, которые повысят конкурентность на рынке и дать шанс новым компаниям заявить о себе.

Одно из преимуществ Winding Tree — отсутствие платы за дистрибуцию для поставщиков. Небольшая комиссия будет взиматься за транзакцию, но при этом она никак не повлияет на стоимость услуг для конечного потребителя. Главный денежный знак в этой системе - это собственный токен проекта под названием Lif. Стоит отметить, что оплата за услуги авиакомпаниям, гостиницам и платформам по аренде недвижимости не является новинкой. Достаточное количество компаний готовы принимать bitcoin-платежи. В случае необходимости обменять биткоин на фиатные деньги также не составляет труда при помощи специальных сервисов и бирж (по типу https://100btc.kiev.ua/exchange_btc_p24uah5/).

Возвращаясь к проекту Winding Tree нельзя не упомянуть их партнеров - всемирно известные компании: Lufthansa, Air New Zealand, Austrian Airlines, Eurowings и другие.

Комментарии к новости
Добавить комментарий