Новости / 18 февраль 2022

Сколько людей живет на территории РФ

Сколько людей живет на территории РФ
Сегодня очень трудно назвать конкретное число, ведь ежедневно оно меняется, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Так, сказать сколько человек живет в России можно лишь основываясь на данных 2020 года, когда по итогу было зафиксировано 145,9 миллионов жителей. Если говорить о масштабах, то Российская Федерация занимает 9 место в мире по численности. При путешествии по стране можно применять, например, 2markers – умный поиск расстояний между городами.

Площадь всей территории России составляет примерно 16,376, 900 километров квадратных. Однако при этом на один квадратный километр приходится не более 9 жителей. Это достаточно немного, например, в соседней Беларуси этот показатель составляет 45,5, в той же Украине густонаселенность еще выше – 75,6 человек на квадратный километр.

Крупные города

Небольшая густонаселенность России - это отличный показатель того, насколько большая и просторная территория России. Все эти жители распределены в соотношении 74% в городе и 26% загородом. Таким образом можно выделить самые населенные города РФ на сегодняшний день:

  • Москва – столица, самый перспективный и популярный город страны. Постоянные мероприятия, множество различных офисов крупных компаний, а также одни из лучших видов. Население: 10 381 222 человек;
  • Санкт-Петербург – Питер можно по праву назвать культурным центром, ведь именно там можно встретить уникальную архитектуру, красивые виды, современные решения, а также одну из лучших городских атмосфер в стране. Население: 5 028 000 человек;
  • Новосибирск – его по праву называют одним из самых перспективных городов  России 21 века, ведь именно на территории Новосибирска проводится множество уникальных мероприятий, постоянно улучшается инфраструктура, а также создаются еще более благоприятные условия для проживания. Население: 1 419 007 человек.

Умный поиск расстояний между городами
Уже перечисленные, а также еще 17 других крупных городов, чье население составляет более 600 тысяч, в общей сумме занимают 22.8% всего населения.

Узнать подробнее о численности населения отдельных городов, а также множество других данных об регионах Российской Федерации можно перейдя по указанной выше ссылке.

Комментарии к новости
Добавить комментарий