Новости / 27 октябрь 2021

Опрос показал, что половина мужчин не считают «нет» от женщины отказом

Две трети россиян не исключают для себя сексуальный контакт в день знакомства, а более 60% опрошенных уверены, что для создания семьи необходимо официально регистрировать брак.
Опрос показал, что половина мужчин не считают «нет» от женщины отказомМужчины далеко не всегда понимают, когда женщины им отказывают: даже если девушка при попытке контакта активно сопротивляется, применяет силу и пытается ударить, только три четверти опрошенных считают это однозначным отказом. Остальные готовы воспринимать это как элемент флирта, ничего не значащее действие или даже знак согласия, следует из исследования «Демография и секс: что думают 18+» (есть у РБК) проекта «Мы считаем», созданного агентством «Михайлов и партнеры».

Также 47% опрошенных мужчин не считают отказом, когда женщина говорит открыто «нет». Если же слова «нет» не прозвучало, даже при активном сопротивлении со стороны женщины 39% мужчин считают это флиртом, а 7% — согласием на сексуальный контакт.

При проведении исследования были опрошены 2005 человек — мужчин и женщин старше 18 лет, рассказали РБК представители агентства. Опрос проводился с 9 по 14 октября.

Исследователи также задавали вопросы о грани между флиртом и домогательством, когда речь идет о прикосновениях. По мнению опрошенных, она оказалась на уровне ниже и выше талии. Две трети опрошенных (68%) считают, что если руки перемещаются в эти зоны даже поверх одежды, то это можно воспринимать как харассмент, хотя четверть (26%) по-прежнему настаивает, что это может быть всего лишь флирт, причем намного чаще этого мнения придерживаются мужчины (37%). Даже прикосновения под одеждой могут не быть домогательством, уверена почти половина опрошенных мужчин (44%).

При этом большинство россиян обоих полов по-прежнему лояльно относятся к знакам внимания: более 90% считают правильным придержать дверь или подать даме пальто. Такие действия, как комплименты сексуальности, пристальный взгляд и приобнимание за плечи или талию, воспринимаются скорее как попытки флирта, а не как сексуальное домогательство. Если же прикосновение происходит во время деловых переговоров, для трети респондентов это становится признаком харассмента, хотя 41% по-прежнему уверен, то это всего лишь флирт.

Две трети опрошенных не исключили для себя сексуальный контакт в первый день знакомства, причем мужчины оказались готовы к этому чаще (85%), чем женщины (48%). Молодежь до 24 лет проявляет большую консервативность, секс после знакомства отвергают 47% опрошенных этого возраста, сообщили РБК авторы исследования. Наиболее раскрепощенными в этом вопросе проявили себя жители Москвы и Санкт-Петербурга, респонденты с более низким доходом и атеисты.
Комментарии к новости
Добавить комментарий