Новости / 27 сентябрь 2021

Роскомнадзор потребовал удалить статьи о дефиците продуктов на Таймыре

Ведомство отправило уведомление трем изданиям, которые написали о нехватке продуктов в таймырском поселке Хатанга. Изначально о дефиците сообщил местный депутат от ЛДПР, снявший пустые полки на камеру.
Роскомнадзор потребовал удалить статьи о дефиците продуктов на ТаймыреРоскомнадзор потребовал удалить новость о дефиците продуктов в таймырском поселке Хатанга. Уведомление направлено трем изданиям: Znak.com, «Тайга.инфо» и NGS24.

Как сообщает «Тайга.инфо», ведомство сослалось на Генпрокуратуру и заявило, что публикация содержала «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности».

«Тайга.инфо» считает действия регулятора и Генпрокуратуры незаконными и обратится в суд.

В материале, который не понравился Роскомнадзору, издание писало про депутата Таймырского райсовета от ЛДПР Михаила Иваницкого, который заснял пустые полки магазина в поселке Хатанга. Пост депутата на эту тему до сих пор доступен в Instagram, в нем Иваницкий говорит, что уже месяц в Хатанге «нет продуктов питания, таких как колбаса, мясная продукция, нет молочки, яиц, овощей и фруктов». Невозможно купить даже «борщевой набор». По мнению депутата, дело в транспортной логистике: грузовых самолетов нет, чартерные рейсы перегружены пассажирами и заботятся о своей прибыльности, а не о местном населении.

По словам депутата, прокуратура не нашла проблем с продуктами в магазинах Хатанги, более того, к нему пришла полиция и потребовала объяснить, зачем он рассказывает о продуктовом дефиците. «Возможно, она [прокуратура] ходила по другим магазинам, но говорить, что я снял пустые полки только своего продуктового, — как минимум, обман, как максимум, наглость», — сказал Иваницкий, приложив съемку пустых полок из шести других магазинов.

Красноярское издание NGS24 указало, что публикация вышла еще в августе. Исполняющая обязанности главы Хатанги Анна Бетту подтверждала нехватку продуктов. Она заявила, что ситуация с перебоями поставок сезонная и не угрожает жизни людей. Бетту пояснила, что рейс с продуктами отложили из-за поломки самолета, она добавила, что продукты вскоре привезут пароходы. Через неделю после публикации, отмечает издание, два самолета доставили в Хатангу 40 т груза.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минтрансу, Минпромторгу и Минсельхозу вместе с представителями бизнеса проработать меры по снижению цен на услуги по перевозке социально значимых продуктов по территории страны.
Комментарии к новости
Добавить комментарий