Новости / 13 сентябрь 2021

Жители Красноярска провели детям урок на пустыре из-за отсутствия школы

Родители школьников из микрорайона Образцово в Красноярске устроили детям «открытый урок» на пустыре, где должны были построить школу. Об этом сообщает NGS24.
Жители Красноярска провели детям урок на пустыре из-за отсутствия школы
Родители поставили на поле парты и рассадили учеников в парадной школьной форме. «11 сентября 2021 года для школьников микрорайона Образцово прозвенел первый звонок в школе, которой до сих пор нет».

В отделе администрации Красноярска по взаимодействию со СМИ подтвердили, что знают об акции на пустыре. «Да, администрация города Красноярска знает о прошедшей акции», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно информации из видео, власти обещали жителям микрорайона построить школу, детский сад, школу искусств, поликлинику и другие объекты инфраструктуры с 2017 года. Одна из инициаторов акции рассказала NGS24, что в микрорайоне живут больше 10 тыс. жителей и их количество растет по мере сдачи новых домов. По ее словам, дети ходят в школы соседних микрорайонов Черемушки и Первомайский. Родители отвозят их туда на личных автомобилях или общественном транспорте.

В администрации города рассказали о том, что, согласно проекту, утвержденному в 2016 году, на территории района Мичуринский, где расположен микрорайон Образцово, планируется размещение школы на 1280 мест и детского сада на 270 мест. Однако участки под строительство образовательных учреждений находятся в частной собственности. Из комментария администрации следует, что собственник двух участков согласился обменять их на равноценные в других районах города. Сейчас проект распоряжения о заключении договора мены проходит согласование.

Сделка по передаче земли в муниципальную собственность должна состояться до конца сентября. После этого власти планируют начать строительство учебных учреждений.

В марте 2020 года на заседании комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре красноярского горсовета заместитель главы Красноярска по градостроительству Олег Животов сообщал о том, что участок размером 2,8 га для строительства школы на 800 мест возможно создать только при условии соединения трех участков, принадлежащих разным собственникам. Результаты обмена муниципального земельного участка на участок, находящийся в частной собственности, члены комиссии были намерены рассмотреть еще в мае того же года.

Застройщик «СМ.Сити» позиционирует микрорайон Образцово как бизнес-недвижимость со всей необходимой инфраструктурой.
Комментарии к новости
Добавить комментарий