Новости / 20 сентябрь 2020

Уязвимости сайтов: какие они бывают и как их устранить?

Уязвимости сайтов: какие они бывают и как их устранить?

Сегодня практически каждая компания представлена в интернете посредством собственного сайта. Разнообразие сайтов имеет очень широкий спектр. Кто представлен сайтом визиткой, а у кого-то полноценный онлайн магазин или информационный портал. Но для всех сайтов актуальна проблема их уязвимостей и способы их устранения.

Защита сайта от уязвимостей подразумевает не только защиту вашего коммерческого ресурса, но и защиту данных пользователей, которые вам их доверили.

Как правило, работа над безопасностью сайта заканчивается после завершения процесса его изготовления. Далее владелец сайта дает доступ к нему администратору, который занимается его наполнением или принимает заказы. При этом многие уязвимости обозначают себя уже в процессе работы. Однако в компании нет штатного программиста по причине высоких затрат на его содержание. Вследствие этого проблему возникших уязвимостей просто некому обнаружить.

Есть случаи, когда сами разработчики сайта допустили ошибки при создании сайта и подвергли сайт уязвимостям. Зачастую администраторы или владельцы, пытаясь внести корректировки в работу сайта, совершают действия, которые ведут к его уязвимости.

Результат описанных выше действий, конфиденциальные данные компании или пользователей сайта попадают в руки взломщиков, которые их продают или используют в своих корыстных целях. По этой причине очень часто в сети есть о новости о продаже личных данных пользователей.

Если рассматривать современный российский интернет и представленные в нем сайты, то можно составить следующий список уязвимостей, отмеченных в процессе их работы.

Плохая защита данных пользователей. Наиболее актуальная и часто встречающаяся уязвимость. В средствах массовой информации на постоянной основе публикуются новости об утечке в сеть данных пользователей с крупного сайта. Зачастую данные попадают в руки мошенников. Причиной такой утечки является отсутствие шифрования конфиденциальных данных пользователя.

Не качественно настроенный контроль доступа. По причине данной уязвимости пользователям сайта становятся доступны данные, которые предназначены только для администраторов. Основной причиной этой уязвимости является некорректное форматирование файлов в корневом каталоге.

Использование модулей сайта с уязвимостями. Причиной доступа к вашему сайту может стать использование в данном сайте компонента, у которого уже есть уязвимость. В результате злоумышленник может получить доступ ко многим нежелательным файлам.

Неверная конфигурация. Если вы хотите, чтобы ваш сайт работал быстро, а главное безопасно, то нужно значительное внимание уделить настройке его конфигурации. Необходимо на постоянной основе актуализировать настройки безопасности, в противном случае ваш сайт будет уязвим для атак.

Использование непроверенного программного обеспечения. Достаточно часто владельцы сайтов используют на своем ресурсе программные продукты неизвестного происхождения. В итоге сайт подвергается заражению вирусом, который и представляет собой уязвимость для работы сайта.

Отсутствие защиты от атак. Ситуация, при которой на сайте реализован только инструмент сверки логина и пароля. Однако этого не достаточно, необходима установка специальных инструментов, позволяющих блокировать пиратские атаки.

Отсутствие специальной защиты у API. Достаточно распространенная проблема наличия уязвимостей в данных интерфейсах. В результате становится уязвимым и сам сайт, на котором данный модуль используется. Необходимо на постоянной основе проверять защищенность работающих на сайте API.

Проблемы управления сессиями и аутентификации. Как правило, на сайте существует множество приложений, которые проводят идентификацию пользователя, перед тем как начать работу с ним. В случае, если происходят сбои в работе данных приложений, то конфиденциальные данные пользователей могут оказаться в руках взломщиков.

Уязвимости сайтов: какие они бывают и как их устранить?

У описанных выше проблем имеется два пути решения. Первый путь состоит в том, чтобы взять в штат программиста. Данный способ эффективен и решит имеющиеся проблемы. Однако затраты на заработную плату программиста также будут значительны. Наиболее оптимальным способом является заказать техническую поддержку у профессиональной компании. Эффект будет таким же, на вашем сайте не будет уязвимостей, но финансовых затрат вы понесете гораздо меньше.

Вне зависимости от способа решения проблемы уязвимости сайта, данным направлением необходимо заниматься. В противном случае ваш интернет сайт будет иметь негативную репутацию у пользователей, и, как следствие, снизится эффективность его работы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий