Криминал / 28 октябрь 2021

Кремль ответил, надо ли благодарить слившего видео с пытками в колонии

Прежде, чем делать выводы о ситуации с белорусом Сергеем Савельевым, который передал Gulagu.net записи с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН Саратовской области, стоит дождаться результатов проверки. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
Кремль ответил, надо ли благодарить слившего видео с пытками в колонииПредставителю Кремля журналисты задали вопрос, нужно ли говорить «спасибо» передавшему видео, или его стоит преследовать. По словам Пескова, Кремль не осведомлен о причинах, по которым Савельева объявили в розыск, их следует узнавать у представителей правоохранительных органов.

Он добавил, что на ситуацию была оперативная реакция Генпрокуратуры, которая начала проверки во ФСИН. «Мы исходим из того, что надо дождаться результата этих проверок», — сказал Песков,

Песков отказался проводить параллели с ситуацией с бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, которые опубликовали секретные документы спецслужб США.

Архив Савельева, который им передал правозащитный проект Gulagu.net, СМИ опубликовали в начале октября. В нем фигурировало видео с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Как говорил основатель проекта Владимир Осечкин, кадры были частью архива на 40 Гб. Пытки, организованные сотрудничающими с администрацией заключенными, были записаны на 24 видео.

После публикации архива проверки по этому поводу начали ФСИН и Генеральная прокуратура. Следственный комитет завел семь уголовных дел. Самого Савельева МВД объявило в розыск за получение неправомерного доступа к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК). Ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Комментарии к новости
Добавить комментарий