Новости / 26 октябрь 2021

Кремль оценил нежелание Татарстана отказаться от должности президента

Нежелание депутатов парламента Татарстана поддержать законопроект, по которому президент республики станет главой региона, является выражением их мнения в ходе работы над документом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Кремль оценил нежелание Татарстана отказаться от должности президента«Это мнение на законопроект в рамках работы по законопроекту. Мы с уважением относимся к мнению каждого из субъектов, но это одно из мнений, которое будет учитываться для продолжения работы», — сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что во время работы высказываются разные мнения. «Это именно мнение, которое высказано и примечательно, что в рамках рабочего процесса высказываются разные мнения», — добавил Песков.

Татарстан — единственная республика в Российской Федерации, руководитель которой именуется «президент», в то время как в остальных республиках — «главы». Накануне депутаты госсовета Татарстана приняли постановление против проекта федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах Федерации, который в том числе вводит одинаковые наименования для высших должностных лиц регионов — глава субъекта.

Председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин сообщил, что к этому вопросу депутаты еще вернутся после того, как законопроект пройдет первое чтение в Госдуме. «Не хочу эту тему сейчас поднимать. <...> Так уже газеты пишут, но они сути не поняли. Не только от того, что меняется название президента или высшего должностного лица. Этот закон в корне влезает в полномочия субъектов Российской Федерации, нарушая действующие нормы российской Конституции. Нас заставляют нарушать нормы российской Конституции», — сказал Мухаметшин.

Он выразил надежду, что «настороженность парламента республики» и отклонение законопроекта депутатами Татарстана позволит внести в него «существенные изменения».
Комментарии к новости
Добавить комментарий