Экономика / 27 октябрь 2021

Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страны

Накануне Кишинев подписал контракт на закупку 1 млн куб. м газа у Польши. Теперь Молдавия договорилась о поставке такого же объема с Нидерландами. В год Молдавия потребляет около 3 млрд куб. м газа.
Молдавия на фоне спора с «Газпромом» решила купить газ у еще одной страныМолдавия купит 1 млн куб. м газа у голландской компании Vitol. Об этом сообщает молдавское Агентство публичной собственности в Facebook.

Как отмечается в сообщении, Vitol, входящая в тройку крупнейших перевозчиков нефтепродуктов в мире, выиграла тендер, объявленный государственной молдавской компанией Energocom.

«Это означает, что, согласно контракту, в течение завтрашнего дня компания поставит в Республику Молдавия 1 млн куб. м природного газа», — заявили в ведомстве.

Накануне, 25 октября, Кишинев подписал контракт на пробную закупку 1 млн куб. м газа у Польши. Договор был подписан между Energocom и польской PGNiG. Energocom получила семь заявок в рамках тендера. «Пробная закупка проводится для проверки возможности импорта газа из альтернативных источников и для уравновешивания низкого давления в системе подачи природного газа», — говорилось в сообщении правительства Молдавии.

В кабмине отмечали, что это первая покупка газа из альтернативных источников в истории страны. Молдавские власти подчеркнули, что покупка газа у Польши никак не отразится на тарифе для потребителей.
Комментарии к новости
Добавить комментарий