Экономика / 25 октябрь 2021

В Кишиневе анонсировали новую встречу по газу в Петербурге

Молдавия продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа на встрече, которая пройдет 27 октября в Санкт-Петербурге. Об этом заявил вице-премьер и министр инфраструктуры регионального развития Молдавии Андрей Спыну, передает издание Deschide.
В Кишиневе анонсировали новую встречу по газу в Петербурге
«Мы готовы продолжить обсуждение долгового вопроса, но наша позиция остается неизменной. Перед подписанием каких-либо обязательств нам нужна оценка, независимый аудит, чтобы подтвердить этот долг», — сказал Спыну.

При этом вице-премьер подчеркнул, что Молдавия будет добиваться от «Газпрома» «справедливой» цены на газ, которая должна рассчитываться по формуле, предлагаемой другим государствам с долгосрочными контрактами. «У нас есть несколько вариантов, один из которых — цена акций для годовых контрактов или смешанная формула, которая учитывает как цену акций на газ, так и котировки нефти», — отметил он.

Контракт между Россией и Молдавией на поставку газа был заключен в 2006 году и затем неоднократно продлевался, очередной срок его действия истекал 30 сентября. В этот день стороны продлили его до конца октября.

13 октября власти Молдавии ввели в стране режим повышенной готовности в области энергетики, чтобы «ответственные учреждения» смогли принять меры по защите граждан и энергобезопасности страны. Кроме этого, правительство пообещало разработать пакет компенсаций из-за подорожания природного газа. Спустя несколько дней, 22 октября, парламент страны ввел чрезвычайное положение из-за роста цен на газ.

Так, в 2020 года Молдавия импортировала газ из России по средней цене $149 за 1 тыс. куб. м, однако после резкого роста цен на него Молдавия вынуждена платить рыночные $790 за 1 тыс. куб. м. «Газпром», в свою очередь, указал на долг Кишинева за газ и пригрозил совсем остановить поставки. Как уточнили в компании, у Молдавии образовался долг в размере $433 млн, а с учетом просроченных платежей — $709 млн. Компания готова продлить контракт, если он будет полностью погашен.

Долг Молдавии перед «Газпромом» начал расти в связи с тем, что потребители Приднестровья, которым в 2011–2019 годах поставлялся газ, не платили за него. Президент Молдавии Майя Санду в прошлом году признала, только на конец 2020 года общий долг перед «Газпромом» составлял примерно $7,5 млрд. При этом руководство страны винит в этом Приднестровье: по его версии, Кишинев исправно оплачивает поставки, а Тирасполь — не платит годами.
Комментарии к новости
Добавить комментарий