В мире / Криминал / 28 октябрь 2021

Застрявшего в Южной Корее из-за COVID российского хакера выдали США

Власти Южной Кореи экстрадировали в США россиянина, которого там обвиняют в участии в многонациональной хакерской группировке, сообщает агентство Yonhap.
Застрявшего в Южной Корее из-за COVID российского хакера выдали США
Депортация состоялась 20 октября, фамилию и имя россиянина власти не назвали. Ему было предъявлено обвинение в Северном окружном суде штата Огайо. Мужчину обвиняют в участии в краже $2 млн с использованием трояна TrickBot.

Суд Сеула рассмотрел запрос США и одобрил выдачу 2 сентября.

Об аресте россиянина в сентябре 2021 года сообщило издание KBS News. В материале он фигурирует как «господин А». Инкриминируемые ему преступления относятся к 2016 году, хакеров, по версии обвинения, работал из России. В феврале 2020 года он приехал в Южную Корею, однако покинуть страну не смог из-за пандемии COVID-19 и введенных карантинных ограничений.

Россиянин оставался в Южной Корее более года. Срок действия его паспорта истек и через посольство он оформил новый документ, однако воспользоваться им для возвращения на родину не успел — 25 мая корейское министерство юстиции получило экстренный запрос на экстрадицию от Минюста США.

На процессе обвиняемый не признал свою вину.
Комментарии к новости
Добавить комментарий