В мире / 25 октябрь 2021

Al Arabiya сообщил о закрытии аэропорта Судана

Аэропорт столицы Судана Хартума закрыли, вокруг него сосредоточились вооруженные силы, передает Al Arabia в Twitter.
Al Arabiya сообщил о закрытии аэропорта СуданаМеждународные рейсы приостановили, а крупные авиалинии отменили полеты в Хартум еще два дня назад, передает Al Arabia. При этом, по данным сервиса отслеживания полетов Flightradar, рейсы в аэропорту Хартума следуют по расписанию. Отменены только один вылет и три посадки самолетов.

Военные перекрывают мосты и транспортные узлы в городе, в том числе дороги, которые связывают центр города с Северным Хартумом и Омдурманом, образующими со столицей городскую агломерацию.

Ранее 25 октября премьер-министра Судана Абдаллу Хамдука поместили под домашний арест. Еще как минимум четырех министров из правительства Хамдука, среди которых министры промышленности и связи, представитель правящего Суверенного совета и губернатор Хартума, задержали.

По информации Al Arabia, люди в военной форме начали задерживать членов правительства, после того как Хамдук встретился с главой Суверенного совета
Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Они обсудили предложения спецпосланника США по странам Африканского рога Джеффри Фелтмана, который приезжал в Судан в начале октября и, по информации Госдепа, подтвердил, что США будут поддерживать политическую трансформацию в стране. При этом поддержка Вашингтона будет зависеть от того, выполнит ли Хартум обязательства по переходному процессу.

Демонстранты вышли на улицы и начали жечь шины, протестуя против ареста чиновников. Объединение профсоюзов — Ассоциация профессионалов Судана — призвало граждан и комитеты сопротивления выйти на улицы и «подготовиться к сопротивлению любым вооруженным силам», чтобы не допустить возвращения к авторитарному правлению.
Комментарии к новости
Добавить комментарий