В мире / Криминал / 06 октябрь 2021

Власти Франции рассказали детали задержания судна с «тонной кокаина»

В трюме задержанного в порту Дюнкерка во Франции судна, на борту которого, по данным AFP, находились россияне, было найдено 40 мешков с кокаином. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы Министерства экономики и финансов Франции.
Власти Франции рассказали детали задержания судна с «тонной кокаина»
По данным ведомства, операция по изъятию кокаина была проведена таможенной службой местной береговой охраны 1 октября. Первоначально таможня организовала контроль за торговым судном Trudy, которое шло из Бразилии под флагом Либерии. Судно, по информации французского министерства, направлялось в Бельгию, однако после остановки в Испании, когда оно уже было во французских территориальных водах, из-за ухудшения погодных условий его перенаправили в Дюнкерк.

После того, как судно вошло во французский порт, его стали проверять местные таможенники. В итоге при содействии кинологов за перегородкой в трюме судна нашли 40 мешков, содержащих белый порошок, рассказали французские власти, заметив, что тесты на наркотики подтвердили, что это был кокаин.

В итоге обнаруженные наркотические средства и экипаж судна были переданы в управление по борьбе с наркотиками (OFAST), указали в ведомстве, заметив, что следствие будет вести специальный орган по борьбе с организованной преступностью (JUNALCO). Граждане каких именно стран были на борту судна, в министерстве не уточнили, заметив однако, что «эта конфискация кокаина стала самой крупной из всех конфискаций, произведенных во французских территориальных водах с 2018 года».

О задержании в порту Франции судна, на борту которого был найден кокаин, стало известно 5 октября. По данным AFP, были задержаны 20 членов экипажа во главе с румынским капитаном, среди задержанных оказались россияне, украинцы, филиппинцы и эфиопы. Источник агентства в полиции сообщил, что на борту корабля было спрятано 1127 кг наркотиков стоимостью «несколько десятков миллионов евро».

Позднее посольство России обратилось к властям Франции за официальной информацией. «Посольству известно о задержании экипажа судна в порту Дюнкерка. Мы обратились к французским властям за официальной информацией по данному вопросу», — сказал руководитель пресс-службы российской дипмиссии в Париже Александр Макогонов.
Комментарии к новости
Добавить комментарий