В мире / 06 октябрь 2021

Жена Саакашвили потребовала освободить его из тюрьмы

Супруга бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс потребовала освободить его из тюрьмы.
Жена Саакашвили потребовала освободить его из тюрьмы«Михаил Саакашвили — политзаключенный и как гражданин Грузии я полностью присоединяюсь к требованию его освобождения», — написала она на своей странице в Facebook.

Она также прокомментировала видеозапись с участием супруга, на которой он сообщает о новых отношениях с украинским депутатом от пропрезидентской фракции «Слуга народа» Елизаветой Ясько. По ее словам, видео было для нее неожиданным, а форма совершенно неприемлемой.

«Несмотря на мои личные эмоции, я сохраняю уверенность, что мы выйдем победителями из этой битвы», — добавила Рулофс.

Видео, о котором идет речь, Ясько опубликовала на своей странице в Facebook 1 октября. На нем вместе с экс-президентом Грузии они признаются в том, что «любят и поддерживают друг друга». По словам украинского парламентария, этот ролик был записан до задержания Саакашвили. Он необходим, чтобы у Ясько была возможность отстаивать интересы бывшего грузинского лидера, поясняла депутат.

Саакашвили с 1 октября находится в Грузии под стражей. Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили 6 октября заявил, что психологическое состояние экс-президента Грузии радикально изменилось после его заключения. «Он вошел в тюрьму с улыбкой, и теперь он беспокоится лишь о том, как выбраться из тюрьмы», — написал грузинский премьер в Facebook.

По его словам, вернувшись в Грузию, экс-президент увидел не развалившееся государство, а хорошо организованную государственную систему.

Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год, после чего он покинул страну, где в отношении него завели несколько уголовных дел, в том числе производство о растрате бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями и избиении парламентария.

В 2015 году он был лишен грузинского гражданства, сейчас Саакашвили является гражданином Украины, где в последние месяцы возглавлял исполнительный комитет Национального совета реформ.

В то же время Саакашвили не раз говорил о планах вернуться в Грузию. В сентябре он заявил, что не боится ареста, так как «грузинский народ победит и освободит» его. Так, 1 октября Саакашвили сообщил, что находится в Грузии, призвав своих сторонников к маршу в Тбилиси после выборов в органы местного самоуправления для «защиты результатов голосования».

В тот же день премьер-министр Грузии заявил, что Саакашвили задержан и находится в тюрьме. В отношении него завели дело о незаконном пересечении государственной границы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поблагодарила силовиков за задержание Саакашвили и подчеркнула, что не помилует бывшего президента.
Комментарии к новости
Добавить комментарий