В мире / Криминал / 20 сентябрь 2021

В Белоруссии суд приговорил россиянку к колонии за твит о Лукашенко

Россиянка опубликовала на своей странице материал Би-би-си о посадке самолета Ryanair в Минске, сопроводив его словам о «преступлении Лукашенко».
В Белоруссии суд приговорил россиянку к колонии за твит о Лукашенко
Суд Московского района Бреста приговорил россиянку Ирину Викхольм к 1,5 годам колонии строгого режима из-за ее поста в Twitter, в котором суд усмотрел клевету на президента республики Александра Лукашенко. Об этом сообщает телеканал «Белсат».

Викхольм осудили по статье 367 Уголовного кодекса Белоруссии (клевета на президента). Сейчас ее содержат в Брестском следственном изоляторе № 7.

Россиянка 23 мая репостнула себе на страницу материал русской службы Би-би-си об инциденте с самолетом Ryanair, который вынужденно сел в Минске. Как уточняет «Белсат», Викхольм сопроводила пост словам: «Новое преступление Лукашенко: акт государственного авиапиратства», при этом фраза «акт государственного авиапиратства» — это цитата из текста Би-би-си, которая приписана греческому МИД. 28 мая россиянку задержали.

Прокуратура Белоруссии 1 сентября сообщила о задержанной «иностранной гражданке В.», которая распространила «заведомую ложь, позорящую президента». Прокуратура отметила, что она обвинила его в тяжелом преступлении. По версии прокуратуры, подозреваемая, «желая причинить ущерб авторитету государства», разместила публикацию, в которой «содержались фотоизображение президента Республики Беларусь и клеветнические сведения о совершении им «акта терроризма и авиапиратства». Правозащитная организация «Весна» указала, что речь идет о Викхольм. По информации правозащитников, с мая россиянка находилась под стражей.


Комментарии к новости
Добавить комментарий