В мире / 08 сентябрь 2021

Украина предложила США создать зону свободной торговли

По словам главы МИД Украины, создание зоны свободной торговли с США поднимет экономику страны и предоставит ей финансы для ведения войны. «Мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — сказал Дмитрий Кулеба.
Украина предложила США заключить соглашение о зоне свободной торговли, что может принести Киеву средства, которые помогут воевать. Об этом в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«У нас есть другая инициатива, которую мы предложили американцам, — это зона свободной торговли между Украиной и США», — сказал он.

По мнению Кулебы, создание такой зоны поднимет экономику Украины и предоставит ей финансы для ведения войны. «Потому что мы хотим укреплять нашу экономику, и мы все с вами понимаем, что для того, чтобы воевать, нужны деньги», — отметил глава МИДа.

Он привел в пример Польшу, у которой, по его словам, сильная экономика, позволяющая создавать резервы и тратить их потом на оборону.

Также Кулеба заявил, что Киев регулярно поднимает вопрос о получении безвизового режима въезда на территорию США для украинских граждан. «Мы постоянно поднимаем с американскими партнерами вопрос безвиза. Кстати, с Канадой также, и с Великобританией, и мы уже продвинулись в этих вопросах, там политика малых шагов, потому что очень консервативной является политика этих стран», — сказал он.

1 сентября президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры со своим американски коллегой Джо Байденом в Вашингтоне. В рамках встречи Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». В свою очередь, Зеленский сообщил о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом.

Почему начинающие инвесторы не переживут встряску на фондовом рынке
По итогам переговоров обе стороны выпустили совместное заявление, в котором говорится, что Байден и Зеленский обсуждали ряд вопросов: суверенитет Крыма, вступление Украины в НАТО, выделение Вашингтоном военной помощи Киеву на $60 млн, а также угрозы для Европы, которые, по мнению президентов, могут появиться после запуска газопровода «Северный поток-2».

Комментарии к новости
Добавить комментарий