Спорт / 24 декабрь 2023

Матыцин критикует МОК и WADA за влияние на спортивные организации в контексте Игр дружбы

Матыцин критикует МОК и WADA за влияние на спортивные организации в контексте Игр дружбы
Министр спорта РФ Олег Матыцин обвинил Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в давлении на независимые спортивные организации, стремясь сохранить контроль над мировым спортом. Это следует из его комментариев по поводу рекомендации МОК избегать участия в Играх дружбы в России и угроз WADA санкциями для иностранных спортсменов, посещающих Россию.

Матыцин указал на роль МОК в политизации спорта, особенно в отношении российских и белорусских атлетов, и подчеркнул, что такие действия противоречат принципам равенства, свободы выбора и защиты прав спортсменов. Он также выразил мнение, что спорт должен служить платформой для диалога, а не для игнорирования инициатив определенных стран.

Матыцин подчеркнул, что Россия всегда соблюдала принципы спорта, организуя значимые международные соревнования и создавая условия для развития спортсменов в условиях санкций. Он добавил, что инициативы России, такие как Игры БРИКС, "Игры будущего" и Всемирные игры дружбы, направлены на поддержку честной конкуренции и не нарушают международный спортивный календарь. Глава Минспорта завершил, заявив, что Россия приветствует участников со всего мира на своих турнирах.

Комментарии к новости
Добавить комментарий