Новости / Экономика / 25 апрель 2024

Минфин России отчитался о росте доходов федерального бюджета на 53,3% в первом квартале 2024 года

По данным Министерства финансов РФ, доходы федерального бюджета в первом квартале 2024 года достигли отметки в 8,7 триллиона рублей, что на 53,3% превышает показатели за аналогичный период предыдущего года. Отчет подчеркивает, что как ненефтегазовые, так и нефтегазовые доходы показали значительный рост.

Согласно представленным данным, ненефтегазовые доходы выросли на 43,2%, составив 5,791 триллиона рублей. В частности, увеличение оборотных налогов, включая налог на добавленную стоимость (НДС), составило 23,9%. Минфин также отмечает важный вклад единовременных неналоговых доходов в общий рост.

Нефтегазовые доходы, достигшие 2,928 триллиона рублей, увеличились преимущественно благодаря росту цен на российскую нефть. Дополнительные поступления в феврале, связанные с изменениями в законодательстве по НДПИ на нефть за четвертый квартал 2023 года, также способствовали увеличению нефтегазовых доходов.

Минфин указывает на стратегическую роль дополнительных нефтегазовых доходов и использование средств Федерального национального благосостояния (ФНБ) для компенсации недополученных доходов, что обеспечивает бюджетную стабильность в условиях изменчивой ценовой конъюнктуры на мировых рынках.

При этом федеральный бюджет показал дефицит в размере 607 миллиардов рублей, что значительно ниже показателя за первый квартал прошлого года. Министерство подчеркивает, что результаты первого квартала свидетельствуют об исполнении бюджета с профицитом, подчеркивая положительную динамику в управлении государственными финансами.

Комментарии к новости
Добавить комментарий