Новости / 02 март 2018

Диссертация: несколько фактов, которых вы не знали

Решаясь на получение кандидатской степени, немногие делают шаг с полным осознанием процесса. Подготовка диссертации и ее защита таят множество подводных камней, о которых вы и понятия не имели. Постараемся пролить свет на некоторые нюансы.

Диссертация: несколько фактов, которых вы не знали

Придется выдержать экзамен

И это несмотря на то, что вы давно уже не студент. Причем сдавать вы будете три предмета:

  • профильную дисциплину;
  • иностранный язык;
  • философию.

Все вместе это называется кандидатским минимумом. Этот набор в Министерстве образования считается базовым для допуска к защите диссертации.

Сегодня нередка и такая ситуация: диссертацию вы пишете в одной области, а образование получали по другой специальности. Вам могут назначить дополнительный экзамен – по другому профильному предмету.

Чем хороша самопроверка

А этот момент необходимо учитывать, когда вы пишете текст — даже наброски. Будет обидно, если программа посчитает неуникальным тот отрывок текста, который вы писали эдак с полгода назад. Вы могли уже даже потерять нить или переключиться на другую часть исследования. Поэтому есть смысл самостоятельно перепроверять каждый раздел по мере написания. Существуют сервисы двух типов:

  • сугубо по проверке текстов и SEO-наполнения;
  • комплексные — они проверяют работу и тут же ее придают ей уникальность.

Последний тип встречается в Сети довольно часто. Ознакомиться с принципом их работы можно, например, на сайте https://antiplagius.ru/proverka-dissertacii-na-antiplagiat.html. Такие программы удобны наличием бесплатной пробной версии.

Диссертация: несколько фактов, которых вы не знали

«Многостаночники»: вред или польза?

Многие молодые ученые задаются вопросом: можно ли совместить написание диссертации с подготовкой к сдаче кандидатского минимума? Здесь все зависит от вашей выносливости и стрессоустойчивости. Учтите, что работа будет продвигаться гораздо эффективнее, если вы посвятите себя какому-либо одному аспекту деятельности, не распыляясь на много задач. Тем не менее, вполне возможно, что в процессе подготовки к экзаменам вы найдете интересный материал для исследований. Выдержка из статьи, «говорящая» статистика или провокационное замечание — никогда не знаешь, что натолкнет на свежую идею.

Умно или заумно?

Чем более сложным языком написана диссертация, тем умнее выглядит автор в глазах комиссии. Обманчивое утверждение, которое сбивает с толку многих исследователей. Когда нехватку собственных мыслей маскируют «трехэтажными» конструкциями — это в большинстве случаев бросается в глаза. Если такие тонкости даются вам слишком сложно, подружитесь с филологом, который будет перечитывать ваши опусы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий