Новости / 28 октябрь 2021

Эрмитаж заподозрил посетителя в оскорблении ветеранов 1812 года

Эрмитаж попросил прокуратуру Санкт-Петербурга провести проверку после случая с посетителем музея, который повесил свой портрет в стиле участника Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщает газета «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу музея.
Эрмитаж заподозрил посетителя в оскорблении ветеранов 1812 годаРанее посетитель Эрмитажа Кирилл Смородин повесил на стене музея свой портрет, на котором он изображен в виде участника Отечественной войны 1812 года, а его подруга фотографировала этот портрет, писало издание «Бумага». В кадр также попали другие посетители музея, которые рассматривали портрет. Смородин опубликовал это фото в Instagram, написав, что прогуливался по Эрмитажу и подумал: «а почему здесь нет моего портрета?». Позднее Смородин ограничил доступ к своему аккаунту в Instagram.

Как сообщили «Фонтанке» в Эрмитаже, музей направил в прокуратуру Петербурга заявление о проведении прокурорской проверки и оценки действий посетителя на предмет возможного нарушения им российского законодательства. В Эрмитаже допустили, что в действиях Смородина могло быть «публичное оскорбление памяти защитников Отечества».

В музее сообщили, что «лист с данным изображением на стене галереи был замечен музейным смотрителем, после чего немедленно снят».
Комментарии к новости
Добавить комментарий