Новости / 27 октябрь 2021

Трутнев выслал «бригаду» к губернатору ЕАО из-за COVID-мер в регионе

Представителя президента не удовлетворил ответ губернатора ЕАО о принимаемых в регионе мерах
Трутнев выслал «бригаду» к губернатору ЕАО из-за COVID-мер в регионеВ Еврейскую автономную область (ЕАО) будет выслана бригада специалистов, которая проверит, какие меры руководство региона принимает для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом заявил представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), вице-премьер Юрий Трутнев.

В бригаду войдут представители Роспотребнадзора и аппарата постпредства президента. Вице-премьер уточнил, что будет контролировать, как губернаторы выполняют задачи, которые перед ними стоят.

«Мы сейчас будем следить за тем, как губернаторы будут выполнять стоящие перед ними задачи. Честно скажу, мне не все ответы понравились. В частности, руководитель Еврейской автономной области [Ростислав Гольдштейн] начал говорить о том, что они будут прилагать усилия, но ничего не сказал о том, будут ли достигнуты результаты», — сказал Трутнев.

«Я таким образом работать не умею, поэтому к ним до конца текущей недели поедет бригада из представителей Роспотребнадзора, работников полномочного представительства президента Российской Федерации, будут разбираться, что делается не так, что делается неэффективно, в чем помочь, а кого надо наказать», — пояснил вице-премьер.

В ЕАО за все время эпидемии выявили 9 072 случая коронавируса, 289 человек умерли от COVID. В июле—августе 2021 года в области фиксировали ежедневно около 40 новых случаев COVID. В сентябре количество случаев опустилось до 30, однако в октябре снова стало расти. По последним данным на 27 октября, в ЕАО выявили за сутки 45 новых случаев, один человек из ранее заболевших умер.

Накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в 13 российских регионах необходимо вводить более строгие ограничения в борьбе с коронавирусом COVID-19, а также наращивать коечный фонд для заболевших. По его словам, в целом по стране для ковидных больных остались свободными 12% коечного фонда.

Среди субъектов с наиболее острой обстановкой он назвал Удмуртию, Чукотский автономный округ, Марий Эл, Приморский край, Чувашию, Адыгею, а также Смоленскую, Ульяновскую, Саратовскую, Омскую, Рязанскую, Владимирскую и Самарскую области.

Глава Минздрава рассказал, что сейчас ведется «рейтингование регионов» с учетом заболеваемости, общего числа пациентов и коечной сети. «Видим высокие риски», — подчеркнул он.
Комментарии к новости
Добавить комментарий